Россияне прячутся в Польше и Литве

Россияне занимают второе место по числу просьб о предоставлении политического убежища в странах Евросоюза. Наибольшей популярностью среди российских беженцев пользуются Литва и Польша.

Статистическое бюро ЕС Eurostat опубликовало доклад, посвященный просьбам о предоставлении политического убежища в странах Евросоюза. Как свидетельствует статистика, чаще всего к ЕС с подобным предложением обращаются граждане Афганистана и России.

По данным ВВС, в 2009 году прошения о праве проживания в одной из 27 стран Евросоюза в качестве беженца подали 261 тыс. человек. Одинаковую долю из этого числа – по 8% – составляют претенденты из Афганистана (20,4 тыс. человек) и России (20,1 тыс.). Далее следуют Сомали (19,1 тыс.), Ирак (18,7 тыс.) и Косово (14,2 тыс.).

Наибольшей популярностью среди беженцев пользуется Франция – в минувшем году ее власти получили 47,6 тысяч запросов на получение убежища. Немного уступают Франции по популярности Германия (31,8 тыс. заявок) и Великобритания (30,3 тыс.).

В числе востребованных потенциальными беженцами государств авторы доклада называют также Швецию (24,2 тыс. прошений), Бельгию (21,6 тыс.), Италию (17,5 тыс.), Нидерланды (16,1 тыс.), Грецию (15,9 тыс.) и Австрию (15,8 тыс.).

Отдельный раздел доклада Eurostat посвящен данным о геополитических преференциях граждан отдельных государств.

Россияне составляют 54% подавших просьбу об убежище в Литве и Польше. 60% пожелавших поселиться на Мальте – выходцы из Сомали, а 38% выбравших Венгрию в качестве места проживания, хотят навсегда покинуть Косово.

О том насколько строго относятся страны ЕС к использованию своих территорий в качестве крова для иностранцев, свидетельствует статистика отказов в предоставлении убежища.

Среди 229,5 тысячи решений, принятых с первого рассмотрения заявок, 166,9 тысячи или 73% были отрицательными. Отказы касаются преимущественно заявок, признанных "неприемлемыми или необоснованными", а также случаев, которые рассматриваются юридическими инстанциями как "приоритетные и подлежащие ускоренной процедуре".

Проситель может оспорить первоначальное решение, которое может быть пересмотрено в его пользу как в той же, так и в другой стране ЕС, поясняют авторы доклада.

Всего 12% желающих (27,6 тыс. человек) получили статус беженца. 11% (26,2 тысячи) смогут воспользоваться частичной защитой стран Евросоюза. Это люди, возвращение которых на родину или в страну прежнего пребывания может поставить их перед серьезной угрозой, разъясняется в докладе.

Наконец, 8,9 тысячи человек (4% подателей заявок) получили право остаться в ЕС по гуманитарным соображениям. В эту категорию, в основном, попадают больные люди и несопровождаемые дети.

В докладе отмечается, что, согласно директивам ЕС, обязательным для всех стран союза, принимаются к рассмотрению заявки на предоставление убежища, поданные как просителями, прибывшими на границу государства ЕС, так и находящимися внутри своей страны.

Около трети всех претендовавших на защиту Евросоюза в 2009 году – женщины, а более половины составляют люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Статистические выводы Eurostat, сделаны ведомством на основе анализа данных, представленных ему министерствами внутренних дел и юстиции, а также службами контроля за миграцией стран-членов Евросоюза, поясняется в докладе.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?