Российская газета: Орден Тамплиеров требует освободить Брейвика

"Дело Брейвика", причастного к гибели 77 человек летом прошлого года, получило неожиданное продолжение.

Некоторые норвежские политики и редакторы ряда газет по электронной почте в понедельник вечером получили письма на двух страницах  с угрозами. Послание подписано неким "заместителем главы Ордена Тамплиеров".

Неизвестный грозит серьезными неприятностями в виде "расправы" указанным лицам, если с Андерса Брейвика не снимут все обвинения и не освободят его из зала суда. Неизвестные называют террориста своим "предводителем", "команданте", трактуя "его поступок, как единственный возможный вариант действий в войне против мультикультурализма".

Об ордене "рыцарей-тамплиеров", некоей террористической организации, Брейвик ранее  рассказал в своем многостраничном "манифесте". Однако реальных доказательств ее существования в ходе расследования полиция Норвегии не обнаружила. Инцидент с письмами расследует норвежская служба разведки. Лица, получившие письма, признались, что восприняли их серьезно и крайне обеспокоены угрозами.

Это послание было распространено спустя пару часов после обнародования данных доклада независимой комиссии по расследованию причин теракта 22 июля прошлого года. В нем подвергаются большой критике действия норвежских правоохранительных органов, не предупредивших преступное деяние и не локализовавших теракт. "Полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв, а в системе безопасности страны слишком много "слабых мест", - такие выводы содержатся в докладе комиссии.

Оглашение приговора Брейвику ожидается 24 августа. Эксперты полагают, что данное письмо может повлиять на ход процесса. Напомним, что ранее даже сторона обвинения опровергала причастность подсудимого к подобной организации.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года совершил двойной теракт в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Тогда погибли в общей сложности 77 человек.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?