Швейцария выпустила новую банкноту в 20 франков

Создатели банкноты сохранили привычное цветовое решение, характерное для предыдущей банкноты в 20 франков.

Они отметили, что адаптировали дизайн и качественно повысили степень защищенности нового денежного знака от подделок.

В оборот банкнота будет официально введена ровно через неделю 17 мая. Год назад, напомним, в Швейцарии началось использование новой банкноты в 50 франков, сообщает Swiss Info.

Символы, изображенные на банкноте в 20 франков, творчески осмысливают такую основополагающую категорию, как Свет. Кроме того, банковский билет призван проиллюстрировать Швейцарию как страну креативную, изобретательную, технически продвинутую. Напомним, что на предыдущем варианте банкноты был изображен портрет швейцарского композитора Артюра Онеггера (Arthur Honegger).

В период до 2019 года в Швейцарии будут введены в оборот и остальные купюры достоинством в 10 франков (октябрь 2018 года), 200 франков, 1000 франков и наконец последней в оборот будет введена банкнота достоинством в 100 франков, самая популярная и употребительная банкнота в стране. 

Эта серия денежных знаков будет уже девятой по счету за всю историю единой денежной единицы в Швейцарии, предыдущая серия выпускалась в 1995-1998 гг. По словам вице-президента швейцарского ЦБ Фрица Цурбрюгга (Fritz Zurbrügg) новая 50-франковая банкнота уже год как находится в обороте и в целом реакция населения оказалась положительной, хотя поначалу раздавались голоса о том, что краска с банкноты часто слезает и пачкает руки, особенно если ее намочить.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?