Швейцария выступила против введения налога на банки

Швейцария выступает против введения налога на банковскую деятельность, которое в настоящее время обсуждается в рамках «большой двадцатки» (G20).

Об этом заявил государственный секретарь Швецарии по международным финансам Майкл Амбюль на Форуме регионального сотрудничества в воскресенье.

«Швейцарии не очень нравится налог на банковскую деятельность, который обсуждает G20. Нужды в банковском налоге у Швейцарии нет. Более того, такой налог может дать неверный стимул для банков - они могут пойти на большие риски», - сказал Амбюль.

Решение о введении такого налога уже приняли ряд европейских стран, в том числе Германия. Они аргументировали это решение необходимостью защитить экономики от возможных финансовых потрясений в будущем.

Власти Швейцарии, по словам Амбюля, считают более эффективным использовать инструменты резервирования и увеличения капитала банков.

«Наш подход аналогичен канадскому. И если не ошибаюсь, Россия занимает похожую позицию по отношению к налогу на банковскую деятельность», - сказал Амбюль.

Он сообщил, что правительство Швейцарии приняло стратегию развития финансового рынка, одним из основных положений которой являются меры, направленные на снижение уязвимости крупных банков.

По его словам, во втором полугодии правительство внесет в парламент законопроект об увеличении требований к капиталу и ликвидности швейцарских банков, а также требований к распределению их рисков, сообщает РИА «Новости».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?