Социалистка Элизабет Гигу претендует на пост главы дипломатии ЕС

Французская социалистка Элизабет Гигу может сменить Кэтрин Эштон на посту высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности.

В мае состоялись выборы в Европарламент, после чего начался процесс смены руководства основных институтов Евросоюза. В среду состоялся саммит ЕС, на котором обсуждались кандидатуры главы Евросовета и руководителя европейской дипломатии, однако компромисс не был достигнут.

В СМИ назывались имена нескольких политиков, которые могли бы сменить Эштон. В частности, речь шла о еврокомиссаре по торговле Карле де Гюхте, еврокомиссаре по международному сотрудничеству и гуманитарной помощи Кристалине Георгиеве и главе МИД Италии Фредерике Могерини.

Кандидатура последней вызвала наибольшие споры, поскольку ряд стран Восточной Европы убеждены, что итальянский министр слишком благоприятно настроена в отношении России, сообщает РИА «Новости».

Кандидатура социалистки Гигу пользуется поддержкой среди многих стран ЕС. Глава международного комитета Европарламента Эльмар Брок заявил изданию, что считает перспективной кандидатуру Гигу.

Как подчеркивает издание, сейчас шансы Могерини занять пост высокого представителя упали. Компромиссную кандидатуру от Италии - бывшего коммуниста Массимо Д'Алему - отклонила канцлер Германии Ангела Меркель.

В свою очередь, Жан-Клод Юнкер, назначенный главой Еврокомиссии, заявил, что хотел бы видеть на этом посту женщину с опытом в международных отношениях.

Госпожа Гигу в настоящее время является депутатом нижней палаты парламента Франции. Ранее она работала в правительстве, занимая в разное время посты министра юстиции, министра по социальным вопросам и министра по европейским делам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?