Суд в Испании обязал выселить собак из дома

Суд в Ла Корунье обязал выселить собак из дома.

В Ла Корунье суд обязал жильцов одного из домов выселить из их квартир собак, по причине имевшегося у другого жильца этого же дома негативного отношения к этим четверолапым питомцам, передает портал Espanarusa.com.

Решение судьей было принято на основании разработанного лицами, проживающими в подъезде этого дома, «внутреннего регламента сообщества, запрещающего кому бы то ни было содержать домашних животных, представляющих опасность для окружающих». Слуге закона заявителем был представлен документ, подтверждающий наличие у истца кинофобии – психического расстройства, при котором человек в любой из собак видит угрозу для него лично.

Кинофобия, по свидетельству врачей, встречается у 1,5-3% людей, особенно часто это отмечается у молодежи. Проявляется как собственно в неприятии собак вне зависимости от их поведения, так и в боязни быть укушенным (адактофобия) или заразиться бешенством (рабиефобия).

Решение о выселении собак, принятое судом первой инстанции, является прецедентом, отмечают юристы. Ранее подобного в судебной практике Испании не было. Дело в том, что пункт «внутреннего регламента сообщества соседей», гласящий: «запрещается иметь внутри апартаментов, а также выгуливать их вблизи от жилых помещений собак, кошек и других домашних животных, которые могут причинять неудобства, загрязнять среду или служить угрозой для людей», противоречит государственному закону о недвижимой собственности. То есть, обращение ответчика, чьи права ущемлены, в вышестоящие инстанции может восстановить его в правах держать домашних животных.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?