Техно-парад в Берне закончился беспорядками

Массовыми беспорядками завершился техно-парад, прошедший в швейцарском Берне в ночь с субботы на воскресенье.

Столкновения были спровоцированы небольшими группами радикально настроенных участников парада «Обрети свободу в танце», чьи лица закрывали черные маски.

Они нарушили согласованный с властями маршрут марша и попытались прорваться к Федеральному дворцу, где расположен парламент и правительство центральноевропейской страны. Чтобы не допустить этого, полиции пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ. Позже столкновения переместились к расположенному неподалеку центральному железнодорожному вокзалу обычно очень тихого городка с населением около 126 000 человек.

Как сообщил Кесслер, «был задержан 61 человек, 20 полицейских получили ранения». Городу нанесен значительный материальный ущерб, оцениваемый в сотни тысяч долларов. По словам представителя полиции, в центре швейцарской столицы разбиты порядка 70 витрин. Помимо этого, несколько магазинов с продовольствием разграблены, ряд зданий, в том числе посольство Швеции, разрисовано граффити, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кесслер рассказал, что в обшей сложности в акции приняли участие «около 10 000 человек и большинство из них вели себя мирным образом».

«Начатое следствие призвано выяснить, принадлежат ли зачинщики волнений к каким-либо группировкам», - добавил пресс-секретарь кантональной полиции Берна Николя Кесслер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?