Теперь туриста не обманут

Пражские таксисты больше не смогут обманывать туристов, катая их по самым длинным маршрутам. Чешская фирма представила специальное приложение для мобильных телефонов, благодаря которому любой пассажир сможет проверить точность маршрута, по которому его повезли, и стоимость поездки.

Специалисты чешской компании Et netera, после того, как их иностранного партнера обманул пражский таксист, решили положить конец этому беспределу. Компания выпустила специальное приложение для мобильных телефонов, скачав которое, любой турист сможет вывести таксиста на чистую воду.

В своей работе приложение, названное «Виртуальный метр», использует данные GPS, что позволяет программе автоматически прокладывать короткий маршрут и высчитывать стоимость поездки исходя из тарифов таксомоторной компании.

«Любой пассажир прямо в такси сможет проверить по тому ли маршруту его повезли, или по более длинному, и не пытается ли таким образом водитель ограбить его», - цитирует Daily Mail заявление представителя компании Et netera.

Таксисты в Праге не раз подвергались критики не только туристов, но и властей города, за то, что намеренно возят клиентов по длинным маршрутам и отказываются выдавать квитанции. Местные чиновники уже не один год борются с таксистами, заставляя их не обманывать туристов, но пока тщетно.

Один раз таксист попытался облапошить даже мэра Праги, который специально поехал с инспекционной поездкой по городу. Столичный градоначальник получил чек на 26 евро, тогда как его поездка должна была стоить не более 4 евро. Но таксист, не узнав мэра, прокатил его по многим «лишним» районам чешской столицы.

Разработчики приложения также обещают, что скоро добавят в программу функцию связи с муниципалитетом, благодаря которой туристы смогут напрямую сообщать чиновникам о нечестных водителях.

Кстати, как уже писал EUROMAG, недавнее исследование компании Global Market Solutions показало, что лучший такси-сервис на Балканах доступен в Словении, а худший - в Сербии. Исследование проводилось в шести странах бывшей Югославии. Оценивались исправность, внешний вид и чистота автомобилей, а также внешний вид водителя, его любезность, способ расчета с клиентом и выдача чека.

Оказалось, что в Сербии фактически никто не выдает счет за услуги такси. А в Словении, например, 80% таксистов сами выдают чек, не ожидая, пока клиент его об этом попросит. В той же Словении, каждый второй таксист выходит из автомобиля, подъехав к клиенту. В то время как в Сербии и Черногории таксисты вообще никогда не выходят из машины, забирая клиента.

Навести порядок с такси решился и мэр столицы Хорватии – на днях он предложил законодательно снизить цены на поездки. Кроме того, новый законопроект, который по инициативе градоначальника может быть принят в Загребе, обяжет все таксомоторные парки города выкрасить такси в один цвет (белый), провести экзамен водителей на знание города, а также установит новые тарифы – ниже на 15%, чем сейчас. Сейчас стоимость такси в Загребе в среднем составляет 2,6 евро в качестве стартовой платы и 0,6 евро за каждый километр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?