Украина приняла пакет законов «о декоммунизации Украины»

Верховная Рада Украины приняла четыре закона, которые назвали «пакетом о декоммунизации».

Речь идет об осуждении нацистского и коммунистического режимов, открытии архивов советских спецслужб и признании Украинской повстанческой армии и других действовавших в XX веке подпольных организаций борцами за независимость Украины, отмечает BBC News.

После вступления этих законов в силу на Украине должны демонтировать памятники коммунистическим деятелям, переименовать названные в их честь города и улицы и открыть архивы всех карательных органов СССР.

Также будет запрещено использовать советскую и нацистскую символику, в том числе в сувенирной продукции.

Закон «О правовом статусе борцов за независимость Украины» предоставляет специальный статус, социальные гарантии и льготы военным и подпольным украинским организациям ХХ века.

В перечень организаций, которые законодатели признали боровшимся за независимость Украины, вошли возникшая в 1920-е годы Организация украинских националистов (ОУН) и действовавшая с весны 1943 года Украинская повстанческая армия (УПА).

Законопроект внес в Раду депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич, сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Этим документом впервые на законодательном уровне признается агрессия Советской России против Украины в 1917-1920 годах, а также ее оккупация и аннексия.

Среди других перечисленных в законе организаций - «Украинский Хельсинский союз по правам человека», Украинский рабоче-крестьянский союз, «Народных Рух Украины за перестройку» и другие структуры, существовавшие до 24 августа 1991 года и действовавшие с целью установления независимости Украины.

Теперь государство предоставляет социальные гарантии и льготы всем участникам борьбы за независимость Украины в ХХ веке. Правда, какие именно льготы им предоставляются, в законе не прописано.

Предыдущая попытка признать бойцов УПА борцами за независимость Украины состоялась 14 октября 2014 и закончилась дракой возле Верховной Рады.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?