В Швейцарии выбрали десять лучших бизнесменов 2010 года

Глава компании Coop Гансуэли Лоосли признан швейцарскими журналистами, освещающими экономические темы, предпринимателем 2010 года.

Номинацию «Предприниматель года» ежегодно организует швейцарская газета Handelszeitung. Претендентов выбирают редакторы самых важных и значимых экономических изданий страны.

В этом году первое место рейтинга занял Гансуэли Лоосли, который взял в ноябре под свой контроль и управление предприятием в сфере розничной торговли и кейтеринга Transgourmet.

Впрочем, сообщает швейцарская телекомпания Tagesschau, в следующем году Лоосли оставит пост главы Coop, но он все же остается президентом правления. Кроме того, он входит в президиум телекоммуникационного концерна Swisscom.

Год назад Лоосли занимал только седьмую строчку рейтинга, а предпринимателем номер один в 2009 году был египетский инвестор Самир Савирис.

На втором месте списка сильнейших предпринимателей в 2010 году находится умерший в июне учредитель компании Swatch Николас Хайек. За ним следует базельский предприниматель и учредитель бывшей авиакомпании Crossair Мориц Зуттер, который в прошлом месяце неожиданно купил газету Basler Zeitung и занимается теперь издательством.

Четвертое место занимает глава швейцарского банка UBS Освальд Грюбел. На пятом месте – Йохан Шнайдер-Амманн, который в сентябре был выбран в Федеральный совет Швейцарии. До этого Шнайдер управлял промышленным концерном Ammann Group и был президентом союза автомобильной, электронной индустрии и металлообрабатывающей промышленности Swissmem.

За ним следуют Юрг Бухер, глава национальной почты Швейцарии, и Йорг Волле, который руководит цюрихским торговым концерном DKSH.

Восьмую строчку экономическая пресса отдала президенту Швейцарского национального банка Филиппу Хильдебранду. На девятом и десятом месте расположились шеф швейцарской авиакомпании Swiss Харри Хомайстер и Валентин Хаперо, производитель слуховых аппаратов Sonova.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?