В Словакии провалился референдум по вопросу «брака для всех»

В Словакии признан несостоявшимся референдум по вопросу однополых браков.

Согласно данным избиркома, в референдуме приняли участие только 21,4% граждан, имеющих право голоса. Для придания результатам референдума юридической силы требовалась как минимум 50-процентная явка.

Среди тех, кто проголосовал, большинство ответили положительно на все три пункта в бюллетене плебисцита. Это вопросы о том, может ли браком быть только союз между мужчиной и женщиной, следует ли запретить однополым парам брать детей на воспитание, а также могут ли родители позволить своим детям пропускать школьные занятия, посвященные сексуальному просвещению и эвтаназии, отмечает Lenta.ru.

Часть населения восточноевропейских стран выступает против легализации различных форм однополых союзов и усыновления детей однополыми парами. Верующие граждане этих государств преимущественно принадлежат к Римско-католической церкви, занимающей в подобных вопросах консервативную позицию.

В настоящее время в Словакии не предусмотрена возможность официального заключения каких-либо однополых браков. При этом явно таким парам не запрещено воспитывать детей, однако существующие правила усыновления являются сложными, и гетеросексуальные пары имеют преимущество в этом вопросе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?