В Смоленске открылось отделение посольства Белоруссии

Отделение посольства Беларуси в России официально начало действовать в Смоленске. Оно создано в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси.

Как сообщил агентству БЕЛТА руководитель отделения советник Николай Куцко, открытие белорусского диппредставительства в Смоленске обусловлено не только тем, что этот регион является приграничным. Смоленская область занимает 6-е место среди всех субъектов Российской Федерации по уровню товарооборота с Беларусью: в 2008 году объем взаимной торговли составлял 800 млн. долларов, в 2009-м из-за кризиса он снизился до 600 млн. долларов, однако в нынешнем году, судя по темпам роста, вполне возможно преодоление миллиардного рубежа.

По словам Николая Куцко, руководство Смоленской области также было заинтересовано в открытии отделения посольства: областная администрация уже предложила для реализации множество проектов, в том числе по созданию совместных производств. А церемонию открытия диппредставительства посетил губернатор региона Сергей Антуфьев.

Помимо развития всестороннего взаимодействия со Смоленской областью, в ведении нового отделения будет находиться укрепление сотрудничества с рядом других регионов центральной части России.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?