Власти Тулузы первыми в стране начали использовать «умные лампочки», которые загораются по мере приближения пешехода и гаснут по мере его удаления. >
Тулуза стала первым французским городом, который на своих дорогах испытает сенсорное освещение для обеспечения безопасности пешеходов.
Как пишет Le Figaro, фонарь загорается при движении пешехода и потухает некоторое время спустя. По мнению властей, это хороший способ обеспечить безопасность пешеходов и сохранить хотя бы минимальное освещение дорог. На улицах города уже появилось 100 «умных фонарей».
Помимо этого город также тестирует новую систему освещения – фонари работаю не от энергии солнца, а от энергии самого пешехода. Впервые в мире, проходя по плитам мостовой, пешеход сам вырабатывает электроэнергию. Согласно результатам первых тестов, 5 тыс. пешеходов, проходя 15 м по плитам, обеспечивают 3 часа бесперебойного освещения.
Эксперимент будет проводиться до конца этого года.