Вальс не у дел и новости уикенда

Главным событием минувших выходных стало поражение экс-премьера Франции Мануэля Вальса в праймериз Социалистической партии. Тем временем, британский флот впервые со времен Холодной войны вошел в Черное море, а россиянам пообещали разрешить расплачиваться рублями в Турции. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Вальс проиграл

Мануэль Вальс, который в начале декабря покинул пост премьер-министра Франции, чтобы принять участие в праймериз правящей Социалистической партии, потерпел на них поражение, уступив бывшему члену своего правительства, экс-министру образования Бенуа Амону.

В воскресенье во Франции прошел второй тур первичных выборов Соцпартии. Согласно предварительным итогам, Амон набирает 59% голосов, Вальс — 41%.

В первом туре 22 января победу также одержал Амон, получивший 36,5% голосов. Вальсу предпочтение отдали 31,9% участников праймериз, третьим стал бывший министр экономики Арно Монтебур — 17,7%. Еще четверо претендентов набрали в сумме менее 15% голосов.

Британский флот в Черном море

Военно-морские силы Великобритании впервые со времен холодной войны направят в акваторию Черного моря эсминец HMS Diamond. Об этом в воскресенье, 29 января, пишет The Daily Mail.

По информации издания, на борту корабля, оснащенного противовоздушными ракетами Sea Viper, могут находиться до 60 морских пехотинцев. Как отмечается, тактическая группа НАТО «призвана защитить 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях на Украине».

«Великобритания посылает четкий сигнал, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», — заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Ожидается, что Diamond зайдет в порт Одессы, передает ТАСС.

В декабре прошлого года сообщалось, что Британия продлила программу подготовки подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 2018 года. Этот шаг, по словам Фэллона, позволит тысячам украинских военнослужащих пройти первичный курс обучения у «лучших вооруженных сил в мире». К марту 2017-го число принявших участие в программе подготовки достигнет пяти тысяч человек, отметил глава оборонного ведомства.

Великобритания начала подготовку украинских солдат в марте 2015 года.

Памятник принцессе Диане

Наследник британского престола герцог Кембриджский Уильям и его брат принц Гарри установят в Лондоне памятник своей матери, принцессе Диане. Сооружение монумента приурочено к двадцатой годовщине ее смерти, сообщил 28 января Кенсингтонский дворец.

«Двадцать лет прошло со дня смерти нашей матери, сейчас самое время, чтобы сооружением статуи признать ее положительное влияние на Соединенное Королевство и весь мир. Мы надеемся, что мемориал поможет всем посетителям Кенсингтонского дворца задуматься о ее жизни и ее наследии», - говорится в совместном заявлении детей Дианы.

«Статуя принцессы Уэльской Дианы будет возведена в садах Кенсингтонского дворца по просьбе ее сыновей», - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что Уильям и Гарри уже учредили специальную комиссию по сбору средств. Имя скульптора будет объявлено позднее.

В Турции разрешат рубли

Сбербанк запустит систему оплаты в рублях на территории Турции. Об этом на туристическом саммите World Tourism Forum, проходящем в России впервые, заявил генеральный директор турецкой Denizbank Хакан Атеш. Об этом сообщил телеканал «360».

По его словам, Сбербанк и Denizbank работают над внедрением системы оплаты в рублях в секторе туризма и сельского хозяйства.

«Теперь российские туристы в Турции получат возможность проводить все необходимые операции в банках, в банкоматах и иметь дело с персоналом, который будет принимать российские рубли в качестве оплаты», — заявил Атеш.

World Tourism Forum проходит в Москве в преддверии глобальной встречи в Стамбуле в феврале.

Шесть смертей на вечеринке

Тела шести молодых мужчин и девушек обнаружены в беседке в местечке Арнштайн рядом с немецким городом Вюрцбург (федеральная земля Бавария). Об этом в воскресенье сообщила местная полиция. Причина смерти пока не установлена.

Как отметили в правоохранительных органах, данных о том, что парни и девушки в возрасте 18-19 лет стали жертвами насильственного преступления, нет. Известно, что погибшие в субботу вечером устроили вечеринку.

В полиции отметили, что один из родителей забеспокоился, что его дети не пришли домой и отправился в воскресенье утром искать их. Он и обнаружил тела. Криминальная полиция Вюрцбурга начала расследование происшедшего.

Погибли под одеждой

Семья из испанского города Аликанте была насмерть раздавлена полками с сотнями килограммов одежды. Супружеская пара — 50-летний мужчина и 49-летняя женщина, а также их 12-летняя дочь умерли в ночь на субботу, 28 января.

Обнаружить погибших удалось только днем, когда проснулась 18-летняя дочь. Девушка попыталась выйти из комнаты, однако дверь оказалась заблокированной, передает РИА Новости. Когда ей удалось пробраться в комнату, она увидела груду одежды и вызвала полицию.

Причиной смерти трех человек стала асфиксия.

Супруги были выходцами из Марокко с испанским подданством. Как отмечает ABC, для хранения вещей они сделали множество полок от пола до потолка. Скопившуюся одежду они периодически продавали.

Кроме того, как сообщается, члены семьи страдали синдромом Диогена — психическим расстройством, для которого характерны накопительство старых вещей, социальная изоляция и апатия.

Экологический круиз

Финский судоходный концерн Viking Line представит первое в мире пассажирское судно, которое будет двигаться с помощью ветра. Круизный паром Viking Grace, курсирующий между финским портом Турку и Стокгольмом, будет использовать силу ветра с помощью технологии Rotor Sail Solution, сообщает Lenta.ru.

Данный источник энергии будет применяться вместе с основным двигателем, работающем на сжиженном природном газе. Его расход при использовании Rotor Sail Solution сократится на 300 тонн в год.

На сэкономленном топливе паром может идти трое суток или более, в зависимости от погодных условий. Таким образом, Viking Grace станет еще более экологичным, отметили в компании. Подготовка к внедрению Rotor Sail Solution уже началась. Она завершится в 2018 году.

Паром Viking Grace был запущен в 2013 году. Он вмещает 2,8 тысячи пассажиров. На момент своего создания Viking Grace был объявлен самым чистым, с точки зрения экологии, пассажирским судном большой вместимости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?