ВЕАД проводит в Москве предаукционную выставку искусства XVII-XXI веков

ВЕАД проводит в Москве предаукционную выставку «Западноевропейское и русское искусство».

На аукцион выставленыполотна западноевропейских художников XVII–XX веков и российских художников XIX–XXI веков. Лоты, среди которых работы Ивана Шишкина, Марка Шагала, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, можно увидеть на предаукционной выставке с 1 ноября и до начала торгов, назначенных на 15 ноября. 

В этот период также пройдет молчаливый аукцион, где будут представлены лоты, не заявленные в каталоге, напримерзнамя русской масонской ложи, выполненное российским художником Мстиславом Добужинским. 

Русская живопись

Одно из центральных мест в экспозиции займет живописное полотно «Боржомское ущелье» (1952). Картина, принадлежащая кисти самобытного представителя русской неоклассики и члена общества «Мир искусства» – Василия Шухаева,написана после того, как художник, отбыв десятилетнюю ссылку в Магадане, обосновался в Тбилиси.

Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном литературном музее Москвы и других музеях России, в Бруклинском музее в Нью-Йорке, в Люксембургском музее в Париже, в музеях Великобритании, Бельгии, Чехии, Франции, Австралии. Картина «Боржомское ущелье»– один из главных экспонатов выставки и самый дорогой лот на предстоящем аукционе:ее стартовая цена составляет 3 350 000 рублей.

Не меньший интерес знатоков вызовет и полотно Давида Бурлюка «Деревья у воды» (1932). Автор и иллюстратор книг, издаваемых футуристами, издатель «Газеты футуристов», член многих литературно-художественных объединений («Синий всадник», «Союз молодежи», «Гилея», «Бубновый валет», «Общество изобразительных искусств») написал эту картинупосле эмиграции в США. Стартовая цена лотаустановлена на уровне 2 216 000 рублей.

Русское живописное искусство второй половины XIX века на выставке, а затем и на аукционе будет представлено пейзажем Альберта Бредова «Русская деревня зимой» (вторая половина XIX века).Эта работа привлекает внимание не только размером, но и тем, что она может быть эскизом театральных декораций, так как построена «по принципу кулис». Стартовая цена лота составляет 1 335 000 рублей.

Среди экспонатов на выставке будет представлена и графика,в частности: офорты Ивана Шишкина (диапазон стартовых цен: 36 000–56 000 рублей), эксклюзивныекарандашные и акварельные рисунки Мстислава Добужинского (диапазон стартовых цен: 112 000–470 000 рублей), костюмный эскиз Александра Бенуа (стартовая цена:480 000 рублей) и литографии Марка Шагала (стартовая цена: 45 000 рублей). Также можно будет приобрести портреты советских руководителей и произведения в стиле соцреализма.

Западноевропейское искусство

В рамках выставки в этом разделе будут представлены картины Иоганна Кастелла «Романтический костер в лунном свете» (1850) и Франсуа Мусина «Морская сцена» (вторая половина XIX века). Первая написана дрезденским художником, испытывавшим сильное влияние романтической школы и, в частности, своего учителя Иоганна Христиана Клаузена Даля.

Вторая принадлежит кисти бельгийского мариниста, чьи работы хранятся в коллекциях музея Прадо и многих национальных галерей. Эти полотна являются самыми дорогими лотами данного раздела: стартовая цена каждой картины составляет 2 556 000 рублей.

Посетители выставки также смогут увидеть работу придворного живописца князей Лихтенштейна и Шварценберга австрийского художника-анималиста Иоганна Георга де Хамильтона «Трофеи охоты и собака на фоне пейзажа» (1730-е годы). На аукцион картина будет выставлена по стартовой цене 2 225 000 рублей. С такой же цены торги начнутся и по работе его соотечественницы, художницы Констанции фон Брюнинг «Большой декоративный натюрморт с розами» (1893). Картина также будет представлена на выставке.

Кроме того, на всеобщее обозрение будут выставлены графические работы известных художников,в частности: пять офортов Пабло Пикассо (стартовая цена каждой 30 000 рублей) и одна ксилография Сальвадора Дали (стартовая цена: 45 000 рублей).

Предаукционная выставка и молчаливыйаукцион

Выставка любопытна не только тем, что здесьвживую можно увидеть лоты, представленные в каталоге. На выставке будут продемонстрированыработы, не вошедшие в каталог и выставленные на продажу в рамках молчаливого аукциона, который проводится, если лоты от продавца поступили на продажу меньше чем за 60 дней до аукциона.

В этом случае потенциальный покупатель опускает бланк со своим предложением цены в специальный опломбированный ящик, и победитель торгов определяется устроителем аукциона в присутствии двух свидетелей.

На ближайшем молчаливом аукционе будет представлен весьма необычный лот–знамя русской масонской ложи, выполненное российским художником Мстиславом Добужинским.

Работа принадлежала ложе «Юпитер», созданной русскими и армянскими эмигрантами в Париже в конце 1920-х годов. Шелковое знамя с тканевыми шнурами и золочеными кистями, расшитое масонской символикой с надписью «Л. Юпитер осн. 1925 года», станет одним из самых ярких экспонатов предаукционной выставки и аукциона.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?