Венгрию переподключают к российскому газу

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Венгрию обсудил с премьером Виктором Орбаном две крупные темы/

Лидеры стран обсудили продление договора о поставках российского газа и преодоление кризиса в отношениях РФ и ЕС. Политическое решение по газу было принято.

Попытки же венгерского премьера стать посредником между Москвой и Брюсселем оказались сопряжены с издержками для него самого: в Будапеште прошли акции против сближения с Москвой в противовес Европе. Впрочем, нашлись и те, кто вышел на улицы под лозунгом «Русские, вернитесь», отмечает «Коммерсант».

По итогам переговоров подписан ряд соглашений, в частности о сотрудничестве в сферах высшего образования, здравоохранения и атомной энергетики. Кроме того, участники встречи согласовали документ о межрегиональном сотрудничестве и договорились об открытии консульства Венгрии в Казани.

Виктор Орбан объявил, что провел с президентом РФ «серьезные, успешные и длительные переговоры».

«Я однозначно заявил, что Венгрия нуждается в России. Важно, чтобы Россия была открыта для венгерской продукции и чтобы мы могли получать российские энергоресурсы, — сказал венгерский премьер. — Необходимо как можно быстрее наладить хорошие отношения между ЕС и Россией. Венгрия борется за это. Мы уверены, что изоляция России нецелесообразна. Безопасность Европейского региона можно обеспечить только при условии сотрудничества с РФ».

Виктор Орбан также сообщил, что «политическое решение о поставках газа было принято, остались только технические договоренности».

«Тот газ, который мы не использовали по договору, мы будем использовать и дальше и платить каждый раз по факту использования», — пояснил он.

Владимир Путин подтвердил достижение принципиальных договоренностей по газу и напомнил о проекте «Турецкий поток». По его словам, «тот багаж, который Россия наработала совместно с венгерскими партнерами» при подготовке «Южного потока», может быть использован в рамках нового проекта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?