Власти Франции представили план по приему мигрантов

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев представил новые меры по приему страной мигрантов.

В правительстве утверждают, что план строится на трех принципах: лучше принимать тех, кто просит убежища, быстрее решать их судьбу и, наконец, бороться с теми, кто устраивает сети нелегальной миграции.

План, представленный министром внутренних дел, включает в себя создание 10500 дополнительных мест для приема беженцев до конца 2016 года. Таким образом, власти надеются избавить французские города, и в первую очередь Париж, от лагерей мигрантов, которые те устраивают под открытым небом.

«Этот план поможет избегать создания этих лагерей, это недостойно нашей страны и создает проблемы безопасности и гигиены», - сообщил премьер-министр Манюэль Вальс.

Ликвидация одного из таких лагерей прошла 8 июня на севере Парижа, еще один до сих пор существует рядом с Аустерлицким вокзалом, недалеко от исторического центра города, сообщает RFI.

Кроме создания новых мест для тех, кто ждет решения по запросу о предоставлении убежища, новый план предусматривает меры по ускорению этой процедуры. Государство планирует нанять дополнительных работников в ведомства, занимающиеся рассмотрением миграционных досье. По задумке властей, это позволит сократить предельный срок рассмотрения запроса о предоставлении убежища до 9 месяцев вместо нынешних 2 лет.

Помимо этого, предусмотрено усиление сил правопорядка «в стратегически важных точках страны» — например, на границе с Италией, откуда во Францию проникает большая часть мигрантов.

Наконец, власти планируют чаще отправлять мигрантов в специальные центры временного содержания, откуда их будут скорее переправлять на родину. Для этого, в том числе, планируется усилить координацию с властями стран, из которых приезжают беженцы.

В то же время министр Казнев заявляет о том, что власти улучшат условия для тех, кто заслуживают права на получение убежища:

«Государство продолжит улучшать условия информирования мигрантов, чтобы облегчить доступ к предоставлению убежища для тех, кто имеет на это право», — говорит министр.

Для тех, кто не получит право на убежище, «должна быть усилена помощь по возврату на родину, — говорит Казнев. — Чтобы позволить тем, кто не находится в тяжелой ситуации, воспользоваться возможностью достойного возвращения в страны, где они имеют связи и близких».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?