Загрязнение воздуха обходится Европе в 1,5 трлн евро в год

Европа теряет 1 454 млрд евро в год из-за загрязнения воздуха.

Неправдоподобная цифра, которая должна оживить полемику об альтернативных средствах передвижения, была озвучена Всемирной организацией здравоохранения и Организацией экономического сотрудничества и развития в докладе «об экономических издержках и санитарном воздействии загрязнения воздуха в Европе».

Продолжив исследование, согласно которому в 2012 году 7 млн человек преждевременно скончались из-за загрязненного воздуха, организации посчитали стоимость грязного воздуха для 53 стран европейского  региона.

В 2010 году было зарегистрировано 600 000 преждевременных смертей и различных заболеваний, вызванных мелкими частицами и токсичными веществами, находящимися в воздухе, сообщает Le Parisien.

Итоговый счет, в котором учитывалась цена смерти, медицинского лечения умерших или заболевший, а также заработная плата, которую эти люди не зарабатывают, и суммы денег, которые они не тратят, составил 1 454 миллиарда евро. Эта цифра эквивалентна 1/10 части ВВП всего Европейского союза по данным 2013 года.

В докладе также отмечается, что 90% жителей Европы подвержены влиянию мелких частиц и токсичных веществ на уровне, превышающем рекомендованный ВОЗ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?