Дания разрешила сжигать Коран

Дания приняла закон о богохульстве более 300 лет назад, однако последние десятилетия он не применялся. Скандал возник в 2015 году из-за публичного сожжения Корана, но вместо наказания за подобные действия власти страны решили отменить закон, тем самым отказавшись считать действия мужчины преступлением.

Еще одна страна избавилась от средневекового закона, предусматривающего наказание за богохульство. Дания приняла соответствующий декрет более 300 лет назад и могла его отменить еще в середине XX века, однако многие десятилетия закон оставался невостребованным и власти отказывались тратить время на его отмену.

Обратиться к закону пришлось после того, как в 2015 году разгорелся скандал с Кораном. Датчанин записал на видео акт сожжения этой книги и выложил ролик в Facebook.

Возмущенные мусульмане потребовали судить мужчину по закону о богохульстве, и, в целом, его действия подпадали под статью, хотя дело возбудили лишь в 2017 году. Единственным способом прекратить дело в отношении автора видео оставался вариант с отменой закона.

В итоге власти решили, что пора избавиться от этого архаизма. В стране больше не будут преследовать за публичное оскорбление религиозных предметов и символов, в том числе за сожжение священных книг, таких как Коран и Библия. Дело против датчанина, который должен был предстать перед судом на этой неделе, прекратили, сообщает Lenta.ru.

В парламенте королевства пояснили, что не видят необходимости в специальных законах, защищающих веру от тех или иных открытых высказываний.

«Религия не должна диктовать то, что разрешено, и то, что запрещено заявлять публично. Это дает ей совершенно несправедливый приоритет в обществе», — сказал предложивший упразднить закон депутат Бруно Джерап (Bruno Jerup).

При этом прямые угрозы, уничижительные высказывания, запугивания и другие агрессивные действия в адрес людей из-за их религиозных убеждений по-прежнему наказуемы, так как нарушают другие законы.

Дания оставалась единственной скандинавской страной, в которой действовал закон о богохульстве (с 1683 года). Он предусматривал наказание до четырех месяцев тюрьмы, но большинство нарушителей отделывались штрафами.

За последние 80 лет закон в королевстве применялся лишь несколько раз: к примеру, в 2005 году из-за карикатуры на пророка Мухаммеда в одном из датских СМИ, а в 1946 году — из-за обряда крещения на бале-маскараде. В обоих случаях истцам было отказано в удовлетворении жалобы. Последнее реальное применение наказания по 140-й статье уголовного кодекса Дании зафиксировано в 1938 году, когда нацистскую организацию наказали за антисемитскую пропаганду.

Тем временем, далеко не везде в Старом Свете понятие «свободы» распространяется на религиозные культы. В некоторых странах до сих пор действуют законы о «богохульстве», а в ряде государств вынесение приговоров по подобным делам вообще поставлены на поток. Подробнее читайте в нашем материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?