Саркози возглавил оппозицию

Франция постепенно теряет доверие к социалистам и Франсуа Олланду, в результате чего растут рейтинги «Национального фронта» и правоцентристского «Союза в поддержку народного движения». Первые с лидером на ближайшие годы определились давно, а вторые только несколько дней назад – лидером главной оппозиционной партии стал экс-президент страны Николя Саркози, который планирует вернуть себе пост №1.

Николя Саркози, недавно объявивший о возвращении в политику, шаг за шагом отвоевывает потерянные позиции. Вслед за серией интервью, частично вернувших ему былые рейтинговые очки, экс-президент вернулся в свою партию «Союза в поддержку народного движения» и на днях был вновь избран её лидером.

Таким образом, главный оппонент действующего президента стал лидером крупнейшей оппозиционной партии Франции. По итогам голосования Саркози набрал 64,5% голосов. Участие в выборах нового председателя СПНД приняли около 150 000 членов партии (около 60% актива) по всей Франции.

«Настало время действовать. Сегодняшнее голосование обозначило новый рубеж. Мы должны объединить усилия, чтобы найти новые решения для Франции», - написал Саркози на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Убедительная победа Николя Саркози на внутренних выборах СНПД не стала сюрпризом, так как за годы его отсутствия ни один из лидеров партии не смог приблизиться к экс-президенту Франции по популярности.

Его соперниками были бывший министр сельского хозяйства Брюно Ле Мэр, олицетворяющий новое поколение политиков и набравший порядка 29% голосов, а также влиятельный депутат Эрве Маритон, который, напротив, отстаивает наиболее консервативную линию. Маритон набрал чуть более 6% голосов.

«Для нашей партии открывается новая эпоха», - сказал генеральный секретарь СПНД Люк Шатель.

Он выразил надежду, что выборы нового председателя будут способствовать консолидации различных течений внутри партии. Эксперты отмечают, что на этот шаг партия пошла с прицелом на президентские выборы, которые состоятся во Франции через 2 года, сообщает ТАСС.

Однако работа предстоит довольно серьезная, так как за годы отсутствия Саркози его партия во многом утратила свои позиции, а отсутствие лидера привело к появлению различных соперничающих течений внутри организации.

Первой целью, по заявлению Саркози, является консолидация партии. Другой немаловажной проблемой для Саркози является его собственный «политический багаж». По мнению политологов, Саркози придется в кратчайшие сроки покончить со всеми судебными разбирательствами, в которых фигурирует его имя.

Несмотря на спекуляции и различные слухи в прессе, Николя Саркози по-прежнему остается одним из наиболее популярных фигур в своем политическом лагере.

Однако этого будет явно недостаточно, чтобы одержать победу на национальном уровне. Кроме того, о своих политических амбициях на 2017 год уже заявили два бывших соратника Саркози - Франсуа Фийон и Ален Жюппе. Оба они в прошлом возглавляли правительство Франции и обладают серьезным влиянием в стане французских либерал-консерваторов. Одной из первых задач в плане Саркози является объединение с наиболее сильными своими коллегами, которые в 2017 году могут оказаться его конкурентами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?