Протесты, вандалы и новости уикенда

В минувшие выходные Париж протестовал против беспредела полиции, противники независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны, а власти Шотландии определились с планами на случай Brexit. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Париж против полиции

Французская полиция задержала 11 демонстрантов в Париже, протестующих против насилия со стороны правоохранителей. Демонстранты громили витрины банков. Двое полицейских получили ранение силы. В результате стражам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ.

Многие демонстранты вышли на улицы после призывов ряда антирасистских организацией. Как сообщается в коммюнике префектуры полиции Парижа, от 7 до 7,5 тысяч человек приняли участие в воскресном протестном марше, который прошел от Площади Нации до Площади Республики в центре города.

Демонстранты, возглавлявшие колонну, держали в руках большой транспарант с надписью «Правосудие и достоинство, остановите безнаказанность полиции». Также там были портреты 13 предполагаемых жертв насилия со стороны полиции. Кроме того, протестующие скандировали «Полиция повсюду, а справедливости нигде нет», «Нет справедливости, нет и мира» и другие лозунги.

Причиной новой волны беспорядков во Франции стал инцидент, произошедший 2 февраля в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа, когда полицейские остановили для проверки документов на улице молодого человека по имени Тео.

Завязалась потасовка, полиция применила силу, врачам пришлось сделать Тео операцию. Одному из полицейских предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. Тео вернулся домой после двух недель в больнице.

Мартин Шульц - кандидат на пост канцлера

Экс-председатель Европарламента Мартин Шульц стал новым председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В воскресенье на внеочередном съезде партии в Берлине за кандидатуру Шульца отдано 100% голосов, сообщила радиостанция Deutsche Welle.

Шульц также официально выдвинут кандидатом на пост канцлера от СДПГ на выборах в бундестаг.

Выборы в бундестаг Германии состоятся в сентябре 2017 года. После этого в стране будет сформировано новое правительство и выбран канцлер ФРГ.

Нападение в аэропорту Орли

39-летний уроженец Парижа Зияд бен Белькасем, совершивший в субботу нападение на военный патруль в столичном аэропорту Орли, находился в тот момент в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

По его данным, токсикологический анализ выявил содержание в крови нападавшего алкоголя, а также показал, что преступник незадолго до атаки употреблял марихуану и кокаин. Ранее бен Белькасем девять раз привлекался к уголовной ответственности и отбывал тюремные сроки за различные правонарушения, в том числе за торговлю наркотиками.

В субботу вооруженный револьвером калибра 9 мм преступник захватил в Орли женщину из военного патруля и, используя ее в качестве живого щита и приставив к ее шее пистолет, заявил о готовности «умереть за Аллаха». В итоге через несколько минут злоумышленник был застрелен военными. До этого бен Белькасем в одном из северных пригородов Парижа ранил в голову полицейского, после чего скрылся с места преступления.

Пунктуальность Шереметьево

Московский Шереметьево был признан российским аэропортом с наибольшим количеством задержанных и отмененных европейских рейсов.

Эксперты организации изучили данные о сбоях в графике 66 международных аэропортов России за 2013-2016 года. Они выяснили, что в Шереметьево за этот период были отменены или задержаны около 1,3 тысячи рейсов на вылет и прилет в Евросоюз, сообщает Lenta.ru.

На втором месте рейтинга находится другой столичный аэропорт Домодедово с показателем в 678 рейсов. Замыкает тройку Внуково, где сбои затронули 538 прилетов и вылетов в ЕС.

На четвертой позиции оказалась воздушная гавань Пулково в Санкт-Петербурге (480 рейсов). На остальные аэропорты пришлось порядка семи процентов всех отмененных и задержанных рейсов в ЕС.

В общей сложности за последние четыре года такого рода проблемы возникли с 3 153 европейскими рейсами. Эти сбои в расписании коснулись более 366 тысяч пассажиров. Общая сумма до сих пор не выплаченных им компенсаций составила почти 143 млн евро.

Согласно законодательству ЕС, пассажир вправе рассчитывать на сумму до 600 евро в случае задержки или отмены рейса.

Сервис AirHelp помогает путешественникам получить компенсации за аннулирование или задержку вылета. Он действует в десятках стран, в том числе и в России.

В октябре 2016 года на российском рынке появился аналогичный сервис под названием Compensair.

Будущее Шотландии

Референдум о независимости Шотландии будет проведён после того, как станут известны условия соглашения о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стёрджен.

«После того, как станут ясны условия брексита, когда всё ещё будет возможность изменить курс, у народа Шотландии будет выбор, у нас пройдёт референдум о независимости», — сказала она.

13 марта Никола Стёрджен заявила, что в ближайшее время запросит разрешение парламента на организацию нового референдума о независимости Шотландии.

Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила против проведения референдума о независимости Шотландии. 

Противники независимости в Барселоне

Несколько тысяч человек приняли участие в протестной акции, которая прошла в это воскресенье в центре каталонской столицы. Участники шествия, организованного «Гражданским обществом Каталонии» (Societat Civil Catalana – SCC), вышли на улицы с требованием «остановить сепаратистский переворот».

Противники независимости Каталонии собрались около 12:00 по местному времени на площади Уркинаона (La plaza de Urquinaona), после чего через центральные кварталы Барселоны двинулись к площади Сан Жауме, на которой располагается штаб-квартира Правительства Каталонии.

Помимо основного требования «остановить сепаратистский удар», написанного на большинстве плакатов на каталанском языке, демонстранты во главе своей колонны развернули транспарант «За свободу, демократию и совместное сосуществование" на испанском. По словам лидера SCC Хосе Доминго, целью сегодняшнего протеста является разоблачение и критика готовящегося «институционального переворота», затеянного сторонниками независимости Каталонии и способного «разрушить социальный мир» в регионе.

«Мы здесь, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, потому что демократия, свобода и наше совместное сосуществование находятся сегодня в большой опасности, которой их подвергают процессы, ставящие под угрозу закон и порядок», - предупредил Хосе Доминго.

Среди протестующих, которые несли каталонские саньеры, а также флаги Испании и Евросоюза, оказалось немало известных политиков и граждан города.

Атака на искусство

Неизвестный с отверткой повредил картину английского художника Томаса Гейнсборо «Утренняя прогулка» (1785), выставленную в Лондонской национальной галерее.

Инцидент произошел накануне днем. Прежде чем сотрудники и посетители галереи задержали мужчину, он успел порезать полотно в двух местах. Прибывшая позже полиция забрала нарушителя и поместила под стражу.

По информации Daily Mail, злоумышленник также кричал, что у него есть бомба.

Картину убрали из экспозиции, эксперты оценивают нанесенный ущерб и выясняют стоимость реконструкции.

«Утренняя прогулка» находится в музее с 1954 года. На картине изображена молодая пара, идущая по лесу с собакой. Полотно появляется в фильме «007: Координаты "Скайфолл"» — на его фоне происходит разговор Бонда с агентом Кью.

Томас Гейнсборо (1727-1788) — один из самых известных английских художников XVIII века, сооснователь Королевской академии Великобритании. Известен как живописец, график, портретист и визажист.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?