Греческие власти продадут порт Салоники

Власти Греции подвели итоги тендера по приватизации 67-процентного пакета акций порта Салоники. 

Владельцем станет консорциум из трех компаний, согласившийся заплатить за актив около 232 млн евро.

В консорциум входят компании Deutsche Invest Equity Partners GmbH, Belterra Investments LTD и Terminal Link SAS. Помимо ценных бумаг, они получат право на концессионное управление портом до 2051 года.

В греческом Фонде по использованию госимущества агентству заявили, что общая стоимость договора составляет 1,1 млрд евро. В нее входят, помимо обязательных выплат в 231,9 млн евро, 180 млн инвестиций в следующие семь лет и ожидаемый доход для греческого государства от концессионного соглашения в размере 3,5% от оборота порта. Кроме того, фонд ожидает прибыль от дивидендов, которые будут начисляться на оставшиеся в собственности государства 7,2% акций порта Салоники, передает РИА Новости.

Конкурс по приватизации 67% акций гавани был объявлен в апреле 2014 года. В первом этапе принимали участие «Российские железные дороги» (РЖД), но от дальнейшей борьбы за актив компания отказалась.

Масштабная приватизация госактивов ведется в Греции в последние годы с целью пополнения бюджета, существенно сократившегося из-за долгового кризиса в стране и падения налоговых поступлений. Кроме того, Афины выполняют рекомендации МВФ по либерализации экономики. В 2012 году правительство Греции включило в программу приватизации 19 государственных предприятий, среди которых 7 компаний и 12 морских портов.

Порт Салоники — один из крупнейших контейнерных портов Греции, по обороту уступает только порту Пирея. Греческое правительство прогнозирует контейнерооборот порта Салоники в 2017 году на уровне 350 тысяч TEU (эквивалент стандартного 30-футового контейнера).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?