Впервые за 103 года в Торревьехе выпал снег

Снежная «волна», прошедшая практически по всей территории Испании, добралась и до регионов, где такое явление, как снегопад, всегда считалось очень большой редкостью. 

В частности, впервые после 103-летнего перерыва снег выпал в Торревьехе, что на юге провинции Аликанте, а в Дении, расположенной в северной части побережья Коста-Бланка, его не видели с февраля 1983 года. 

Из-за высокого снежного покрова на дорогах образовались автомобильные пробки, а дети лепили снеговиков даже на местных пляжах. С 1983 года снегопадов не было и в Мурсии, и в близлежащих городах, где на улицы вышло множество любопытных горожан, никогда в жизни не видевших ничего подобного, сообщает Espanarusa.

Кроме того, снег, временами чередовавшийся с дождем, покрыл пляжи Ориуэлы и Кампоамора, выпал на Майорке и в Валенсийском сообществе, где в 14 населенных пунктах (в большинстве своем находящихся в провинции Аликанте) были отменены занятия в школах. Согласно данным Совета по образованию, исследованию, культуре и спорту, число учеников, пропустивших занятия в Валенсийской автономии, достигло почти 28 тыс.

Наиболее низкие температуры были зафиксированы в местечке Бенаске (–17,2ºC), что в провинции Уэска, и в четырех населенных пунктах провинции Лейда: Ла-Валь-де-Бой (–16,3ºC), Мартинет (–15,4ºC), Эстерри-д'Анеу (–14,8ºC) и Наут Аран (–14,6ºC). Эти показатели не дотягивают до рекорда последних лет, зафиксированного 23 февраля 2013 года в Сальент-де-Гальего (Уэска): –20,3ºC.

По данным Государственного метеорологического агентства Испании (Aemet), все автономные сообщества, за исключением Канарских островов, продолжают оставаться под угрозой похолодания, снегопадов, сильного ветра, причем в ряде из них имеет место «оранжевый» уровень опасности зимних атмосферных явлений. Некоторое потепление должно произойти в ближайшую пятницу, а в субботу сократится и количество осадков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?