Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

ЕС отзывает посла из России

Скандал с отравлением экс-полковника ГРУ в Великобритании вышел за рамки двусторонних отношений Москвы и Лондона. На встрече глав государств и правительств ЕС в Брюсселе было принято решение отозвать из Москвы для консультаций после в России Маркуса Эдерера.

Евросоюз в ходе первого дня встречи глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе центральной темой повестки обозначил инцидент в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По результатам почти пятичасовых вечерних дискуссий лидеры стран сообщества приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

Согласно данным ТАСС, некоторые страны рассматривают возможность отозвать своих дипломатов из РФ или выслать в Москву российских.

Это решение не отражено в итоговом документе саммита ЕС, так как «технически оно должно быть объявлено главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини», пояснил европейский источник.

«Главы государств и правительств после нескольких часов [обсуждений] приняли решение отозвать посла в РФ для консультаций в качестве политического знака солидарности с Лондоном», - сказал источник агентства в Евросовете.

«Это символический, но достаточно мощный политический шаг», - отметил источник.

Что касается сроков, то, как пояснил источник, сначала внешнеполитическая служба ЕС во главе с Могерини должна провести техническую процедуру. «Решение точно принято. Сейчас предстоит провести техническую процедуру. Когда именно он будет отозван, я не могу сказать, это касается службы Могерини», - пояснил собеседник агентства.

«Некоторые страны, среди которых Греция, Кипр, Италия, Словакия, были против этого решения, в связи с чем дискуссия была долгой и непростой», - рассказал другой политик.

Сообщается, что Польша, Франция, Эстония, Латвия, Литва, а также ряд других государств рассматривают возможность отзыва своих послов из России по примеру Британии.

Итоговое заявление саммита ЕС повторило лишь то, что уже не раз было сказано лидерами стран сообщества. Брюссель выразил солидарность с Лондоном и обещал помочь Великобритании в расследовании инцидента.

«Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента. Саммит ЕС чрезвычайно серьезно воспринимает оценку правительства Соединенного Королевства, что ответственность с высокой вероятностью несет РФ и нет альтернативного правдоподобного объяснения», - говорится в заявлении.

«Использование химического оружия, включая использование любых токсичных веществ в качестве оружия, при любых обстоятельствах полностью неприемлемо, должно системно и строго осуждаться и представляет опасность для всех нас, - отмечается в тексте. - Страны ЕС договорились координировать свои действия по возможным последствиям в свете ответа, который предоставят российские власти. ЕС продолжит пристально следить за этим делом».

Лидеры стран Евросоюза также договорились активизировать сотрудничество с НАТО по гражданской обороне, включая защиту от химического, бактериологического и радиологического оружия, а также противодействию гибридным вызовам.

Саммит поручил Еврокомиссии и Могерини отчитаться на следующей встрече глав государств ЕС в июне о результатах этой работы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?