Аэропорты Австрии обяжут пассажиров сканировать питомцев

Два австрийских аэропорта ввели обязательное сканирование для животных, путешествующих вместе с пассажирами.

По новым правилам, пассажиры, путешествующие со своими животными, собаками или кошками, должны будут проводить своих четвероногих питомцев через сканеры вместе с багажом.

Данная мера была введена с тем, чтобы работники службы безопасности смогли убедиться, что животных не используют для провозки на борту самолета взрывчатых веществ.

Новый закон Европейского союза был принят в начале 2015 года, согласно которому все аэропорты государств ЕС должны сканировать животных перед посадкой на борт. Однако в Австрии каждый аэропорт может решать в индивидуальном порядке, как именно проводить данную процедуру, сообщает The Local.

В настоящее время только аэропорты Клагенфурта и Граца требуют от пассажиров ставить животных на багажную ленту вместе с чемоданами. Оба аэропорта уже получили множество жалоб от владельцев животных, обеспокоенных влиянием рентгеновских лучей на здоровье их любимцев.

Ни один другой аэропорт не заставляет проводить животных через рентгеновский сканер. В остальных аэропортах животных проводят через металлодетектор, который имеет очень низкую долю радиации, а в Зальцбурге размещен специальный металлодетектор только для животных.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?