Евросоюз поделится с США информацией о банковских счетах европейцев

Европарламент дал «зелёный свет» пересмотренному соглашению между Брюсселем и Вашингтоном о передаче банковских данных.

Согласно вступающему в силу 1 августа новому договору, проходящая через международную систему SWIFT банковская информация о гражданах ЕС будет передаваться в США с целью борьбы с терроризмом.

В феврале евродепутаты отклонили предыдущий проект, так как он, по их мнению, не гарантировал соблюдения базовых прав человека.

«Специальный представитель Евросоюза – в постоянном контакте с американским Министерством финансов – будет контролировать служащих, отслеживающих передачу банковских данных. Если же этот человек увидит, что США собирают информацию, напрямую не связанную с подозреваемыми в терроризме, этот спецпредставитель сможет остановить процесс сбора информации», – заявил Euronews член фракции социалистов и демократов.

Система SWIFT, созданная в 1970 годы, объединяет 8 тысяч финансовых организаций и банков из 200 стран.

В 2001 году, сразу после терактов, американские следователи, ведущие дела о терроризме, получили доступ к данным о банковских счетах европейцев. Договор был тайным, и когда в 2006 году о нем стало известно, разразился скандал.

Президент США Барак Обама приветствовал ратификацию договора с ЕС, заявив, что это укрепит безопасность как американских граждан, так и Евросоюза.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?