Финляндия укрепляет присутствие в Челябинске

Советник посольства Финляндии Веса Кекяле посетил Челябинск.

Визит начался с открытия выставки «Дружба в Муми-Доле» в Челябинском областном музее искусств, рассказал советник по прессе посольства Финляндии в России Веса Кекяле журналу EUROMAG.

Выставка представляет собой собрание факсимильных репродукций с иллюстраций книг финской писательницы Туве Янссон. Она приурочена к 65-летию выхода первой книги о муми-троллях. Как сообщил советник, выставка будет открыта до 6 апреля.

По его словам, в рамках выставки также проходит показ 3D-фильма по книге писательницы «Муми-тролль и красная комета» режиссера Марии Линдберг. «Это первый показ картины в России. Можно сказать, премьера», – пояснил советник.

После открытия выставки Веса Кекяле встретился со студентами Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), рассказал им о системе финского образования и ответил на вопросы. По его словам, среди слушателей были студенты международного факультета и факультета журналистики.

В ходе визита советник также посетил Челябинскую ТЭЦ-3, где ознакомился с ходом строительства энергоблока № 3. На ТЭЦ, как пояснил советник, работает финская компания Fortum.

Поездка в Челябинск, по словам Кекяле, была организована для поддержки присутствия в Финляндии в регионе. «Для нас Челябинск очень важный город, и для того, чтобы поддержать присутствие Финляндии в важном регионе, и была осуществлена эта поездка», – пояснил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?