Игорь Мальцев о клубной афише Берлина и не только

"От того, что вполне взрослые вменяемые люди вдруг могут ляпнуть, что в Берлине скучно... От этого мурашки по коже..."

Заходил ко мне тут недавно писатель. Звезда перeстройки, человек который открыл мне лет двадцать назад тайну острова Харрис и тонкости виски Teachers, если вообще там есть тонкости. Одет как всегда во все английское и шотландское. И сидим мы и пьем чай Fortnum&Mason на моей кухне и тут я его спрашиваю – а что, Абрамыч, дескать, не пора ли тебе жить в Берлине или Париже, ежели только что промочил ноги в снегу в весенней Москве?

И тут он говорит – не хочу. Скучно там. И кругом сплошные иностранцы. То ли дело в Смоленске.

Я ничего не скажу за Смоленск. Мне там кстати очень даже нравится – там на глазах рушится миф об умирающей русской провинции – такого количества книжных магазинов на душу населения нет ни в какой Москве. Но от того, что вполне взрослые вменяемые люди, а не интернет-нищеброды вдруг могут ляпнуть что в Берлине скучно... От этого мурашки по коже.

Если раньше было понятно, что когда человек цедит что нибудь типа «Ой да был я в вашем Мюнхене – как там можно жить? Скучища!». Тогда можно было спросить – а чего ты хотел бы? Каков твой паттерн настоящего веселья? Кокаин, малолетние проститутки, страпон посреди Ратушной площади, оргии в общественных банях, сочинение буриме и теплый плед? Что ты хочешь такого, чего не может тебе предложить современный европейский город? Какого рода развлечения ты имеешь в своей голове, которые отвечают понятию «НЕ скучно»?

Человек в ответ обычно начинает что-то мычать невенятное про то, что тут все такие скучные, ни фига не духовные и не любят разговоров на кухнях за жизнь. Диагноз был простой: у человека просто нет денег - вот ему и скучно.

Теперь картина несколько изменилась: выходцы из России не только пребывают в Европе, но и даже работают там по офисам и снимают неплохие квартирки. А разговоры опять те же самые. Опять скучно. Им скучно в Брюсселе, им скучно в Берлине, им скучно в Амстердаме, им скучно в Стокгольме. Они с упорством маньяков сидят в интернете день и ночь – от Фейсбука до Сноба - и пытаются вставить в какие-то обсуждения свои пять копеек.

Им хочется, чтобы их услышали, потому что на родине победившей колбасы их убогое мнение никому не уперлось. Они начинают писать какие то малограмотные посты то в блог-ленту Эха Москвы, то еще куда-то, в ответ слышат «уехали вот и заткнитесь, сами без вас разберемся» от таких же убогих, у которых, правда, даже не хватило ума смыться. А этим из Гента обидно – они уже решили, что они вовсе не офисные крысы, а вообще-то журналисты.

Неумение вписаться в культурный контекст - вообще отличительная черта эмиграций всех волн из СССР и из России. Я помню людей из первой волны еврейской эмиграции, которые, сидя в Париже, иначе как «иностранцами» парижан не называли. А зачем? Зачем учить языки, зачем узнавать новое, зачем находить место, если лучше развести вокруг себя инстантный клоповник под названием Брайтон-Бич?

Потом приходит понимание того, что скука в Антверпене и страх и ненависть в Москве имеют совершенно одни и те же банальные корни. Они стали выпирать еще в 90-е – как только пали информационные барьеры. Оказалось, что человек выросший в СССР и пост-СССР, абсолютно не может воспринимать множественность чего бы то ни было. Он впадает в истерику от права выбора. И любые выборы это показывают. Когда выбирать приходится больше чем из одной позиции, мозг отказывается работать, а сердце стучит из за прилива адреналина.  Людям, которые могут воспринять только величие Аллы Пугачевой и уже не могут  принять, что могла быть потрясающей невинно сжитая со свету Татьяна Анциферова. И что стыдно называть самозванку великой певицей, если есть в мире, например, Барбара Стрейзанд и еще штук сто реально великих певиц. Живых.

Казалось, что у нового поколения культурный стокгольмский синдром должен пройти. Ан нет. Уже дети советских граждан никак не могут сориентироваться в культурном потоке. Они все никак не могут понять, что очень крутых групп - не одна и не две и даже не сто, а уже давно – тысячи. И что всю жизнь слушать Deep Purple - это даже не анальная фиксация, а просто рак мозга. Но люди, не привыкшие выбирать, не в состоянии удержать в памяти больше пяти названий, три из которых они получили в наследство от родителей, которые слушали группу «Ленинград» в свою первую брачную белую ночь. Откройте журнал Афиша – перечень концертов на месяц как приговор: Энриге Иглесиас как хедлайнер, давно забытый Йен Андренсон, украинская Горчица, Алексей Козлов, дай б-г ему здоровья и пенсии, Роджер Уотерс (даже PF были чудовищной командой в дни расцвета, а соло-старик вообще в пролете) и  Guano Apes, про которую в Германии забыли лет пять назад. Да. И конечно Стас Михайлов. По просьбам трудящихся.

Потрясающая картина мира, не правда ли?

Поэтому я решил пробежаться первый раз по некоторым германским столичным культурным площадкам, где можно в ближайшее время что-нибудь посмотреть в Берлине.

Поехал на Кудамм и сказал себе – хватит потакать капиталистическому консюмеризму, пора и духовном подумать.

Пора уже отвлечься от KaDeWe и Peek & Cloppenburg, пора вылезать уже из Potsdamer Arcade и из тех, новых, которые уже не понимают, что такое деньги и голодающие дети Африки, требуя за майку по 100 евро – Superdry  да Allsaints  - у метро  Friedrichstrasse. По сто, мать его, евро. Нам, высокодуховным, этого не понять, особенно, когда карточка уже заблокирована. Так что обратимся к культуре.

Сегодня пробежимся по тем точкам Берлина, где можно послушать отличную музыку, незивисимо от стиля.

Дело в том, что за последние пару- тройку лет Берлин перестает быть провинциальным в области современной музыки и теперь здесь нормальные английские или американские группы выступают не один раз в месяц, а несколько раз в неделю. И необязательно это пафосные мероприятия типа концертов Брюса Спрингстина в концертном зале Мессегеланде – выставочного центра (Messegelande Berlin - Messedamm 22, Berlin, Germany). Выставочный центр все таки довольно далеко на западном краю города – хочется в пятницу вечером попасть на концерт куда-то в более интимное место.

Правда, Цитадель Шпандау (Am Juliusturm 13599 Berlin) находится еще дальше на запад. Уже давно забыли поговорку «Скучно как в Шпандау в воскресенье» - потому что трудно соскучиться, если тут в августе выступит Роберт Плант, а сейчас тоже список ничего:

07.06.2011 3 Doors Down + Alter Bridge (https://www.youtube.com/watch?v=kPBzTxZQG5Q, https://www.youtube.com/watch?v=8eYHvrgPqQ0)

05.07.2011 Black Country Communion (https://www.youtube.com/watch?v=9e3PkJoczAw), потом будет Брайан Адамс ( ну, это кому как на вкус) и потом, после московских концертов – Роберт Плант (https://www.youtube.com/watch?v=-LREVZSIcL8)

У них тут собственный фестиваль в Цитадели. А ведь не так давно здесь фестивалил выездной филиал Нюрнбергского процесса – настроение явно улучшилось за последние годы.

Дом Культуры «Астра» находится наоборот – в дальнем восточном углу города – рядом со станцией метро «Варшавская» (Astra Kulturhaus, Revaler Str. 99 10245 Berlin). Я лично там не был, но лист концертов  на ближайшее время мне уже нравится – здесь царствует хороший вкус- среднее поколение рок-групп, которые вот вот станут суперзвездами.

01.06.2011 19:00 Caribou (Elektro - Pop) + Emeralds (https://www.youtube.com/watch?v=38lsQKiIF7A)

07.06.2011 21:00 Rob Zombie (Metal) (https://www.youtube.com/watch?v=EqQuihD0hoI) Special Guest: Wayne Static (https://www.youtube.com/watch?v=Yiqq98tVtQ8)

24.06.2011 20:00 TV On The Radio (Indie – Rock)

Да, кстати по поводу билетов.

Билеты покупаются легко и просто в концертной кассе  KOKA36.de или HEKTICKET.de,  в том числе и на все мероприятия, которые мы опишем далее.

Еще дальше в глубь бывшего ГДР находится парк Вулхайде. (An der Wuhlheide 12459 Berlin Köpenick)

Кто как, а я там посмотрел и Мерилин Мэнсона, и The Cure. Небольшая открытая арена среди зелени, звук очень неплохой, публика вполне милая, с детьми.

10 июня тут играет Beatsticks, и нас это не волнует, потому что билеты все уже проданы. Мне уже не интересно, что за группа такая, что на нее проданы билеты на арену в парке?

15 июня  - армяно-американцы System Of the Dawn. Билетов уже нет.

18 июня играет Foo Fighters и билеты тоже кончились.

22 июня тут играют  Blink-182, группа the Gas Light Anthem - на разогреве.

25 июня - фестиваль Берлинского радио. Интересно?

18 августа тут будет фестиваль Audi RS2 (Ronan Keating, Juli, Aura Dion). Ронана Китинга знаю, а кто остальные люди? Всегда можно поинтересоваться. И отдохнуть.

С билетами надо аккуратней – не надо, как показывает нам список парковых концертов, оставлять все на потом. Билетов может не быть. Я так нарвался на полное отсутсвие билетов в клубе Comet на совершенно новую молодую группу The Vaccines, которая выпустили сингл только в феврале 2011. Понадеялся на авось, которого не случилось.

К клубу Comet (Falckensteinstraße 47, 10997 Berlin) я бы на вашем месте присмотрелся. Он расположен на берегу реки, возле самого красивого моста Берлина, в бывшем захолустье, которое активно становится тусовочным местом – Кройцберге. Билеты тут стоят по 15 евро, и группы все больше молодые и очень и интересные. Я лично там смотрел бельгийский Baltazar и британское трио The Joy Formidable. В ближайшее время в клубе будут работать:

04 мая - Frida Gold (https://www.youtube.com/watch?v=ZbsqG_R3ySE)

10 мая - Ginger Ninja (https://www.youtube.com/watch?v=g9JVWWHryD0)

12 мая - Heroes & Zeroes (https://www.youtube.com/watch?v=TxDwlWzi9YI&feature=fvwrel)

03 июня - Attwenger (https://www.youtube.com/watch?v=SQaqTWc9SH0&feature=related)

Родственный ему – клуб Magnet, он располагается в том же здании, туда просто ходит немного другая публика. В отдельном баре тут можно курить.

По степени тусовочности с ним вполне конкурирует казалось бы просто ресторан в Пренцлауэр Берге - WHITE TRASH FAST FOOD (Schönhauser Allee 6-7, 10119 Berlin).

Но это ресторан только на первом этаже – и то с собственной сценой, куда попадают весьма авангардлные персонажи мировой сцены. Но внизу в подвале полномасштабный рок-клуб (с тату-салоном). Здесь обкатали схему привоза независимых, популярных в некоторых британских и американских кругах, групп.

20 апреля  - Glamour Of The Kill + More Than Crossed (https://www.youtube.com/watch?v=FQw49pv3Rww&feature=related)

22  апреля - Menace Ruine + Aluk Todolo+Kadavar (https://www.youtube.com/watch?v=NvNUFc2V1nY)

12 мая - Tokyo Sex Destruction - группа из Барселоны (https://www.youtube.com/watch?v=mP0GvptOHo8)

Как вы поняли, тут любят потяжелей, хотя я лично смотрел тут, к сожалению, уже распавшуюся группу Mae Shi – весьма творческий инди-бенд.

От Пенцлауэр Берга недалеко и до центра.

Тут можно пойти в бывший клуб Bang Bang, который теперь называется Levee-Neue Promenade (10, 10178 Berlin, Mitte). То есть практически в станции метро "Хакешер Маркт". Это место хорошо тем, что рядом несколько отличных ресторанов – берлинской, испанской и прочих кухонь. Билеты по 12 евро.

В районе Нойкельн и по соседству существует несколько любопытных концертных площадок.

Heimathafen Neukölln im Saalbau (Karl-Marx-Straße 141, 12043 Berlin, Германия 030 56821333)

Здесь проводятся как книжные выставки, так и театральные постановки. Иногда играют музыканты, например, Arabqueen или Andy McKee.

Если пройти выше по улице Карла Маркса, то рано или поздно упрешься в Дивный Новый мир Олдоса Хаксли. Оно так исторически получается - как только марксисты начинают гнать свою псевдонаучную пургу, все заканчивается жутью. Но на сей раз пронесло – потому что Huxley’s Neue Welt - это просто концертный зал с историей.

15 мая здесь пройдет Фестиваль Джими Хендрикса. Играют:  REGGIE WORTHY – voc, power bass (https://www.youtube.com/watch?v=rCeXMGLkjfA), RON SPIELMAN - voc, guit (https://www.youtube.com/watch?v=iORR0mUV3IY), TORSTEN WAGNER – guit, ANDREAS WILLERS – guit, JIM VOXX - guit, ROBERT MATT - voc, supported by: LUTZ HALFTER – drums.

В прошлом году фествиаль проводился в фестивлаьном зале Кройцберга, но Хаксли – верный выбор. Потому что вообще-то Джими Хендрикс играл в Берлине именно здесь (Huxleys Neue Welt, Hasenheide 107 - 113, 10967 Berlin-Neukölln, прямо у станции метро Hermannplatz).

Сам Festsaal Kreuzberg (Skalitzer Str.130, 10999 Berlin, Germany) находится в районе, который за некоторыми топограифческими исключениями потихоньку становится модным – в Кройцберг, как и указано в названиии.

Тут любят погорячей:

13 апреля играли Does It Offend You Yeah? (http://www.myspace.com/doesitoffendyou)

14 апреля  - Cunnylinguists  из Кентукки (http://www.myspace.com/cunninlynguists)

17 апреля был поэтический вечер Bastard Slam. Кому интересно – тот на сайте найдет в записи стихи молодых поэтов Берлина.

Если пройти по улице к реке, то рано или поздно вы придете в клуб Comet/Magnet.

Зал Admiralpalast  находится как раз возле метростанции Фридрихштрассе – прекрасное здание с налетом пафоса (Friedrichstr. 101-102, 10117 Berlin). Отсюда цены – по 40-50 евро за билет. Шоу в основном театральные, но случаются исключения:

25 апреля играет R.kelly (https://www.youtube.com/watch?v=y6y_4_b6RS8)

27 – Ron Sexsmith (говорят, его обожают Род Стюарт и Radiohead c Coldplay. Кому-кому, а Coldplay я бы верить не стал – они скучные как 5-й класс средней школы). https://www.youtube.com/watch?v=S4X_l8PIobc

8 мая – "Балет Помогает Японии": тридцать звезд балета отдадут сбор пострадавшим японцам

1 июня – Руичи Сакамото

5 июня - Mike & The Mechanics (https://www.youtube.com/watch?v=f1ZOIixboiU)

8 июня - Эмиллу Харрис (https://www.youtube.com/watch?v=32QOJBsZjBA)

19 июля – Синди Лопер (https://www.youtube.com/watch?v=tbZDjnWtK1A)

Хорошо, уйдем от пафоса.

Площадка Yaam ab Ost Bahnhof (Stralauer Platz 35,10243 Berlin). Young and African Arts Market действует тут с 1994 года – фотографы, художники и музыканты тусуются здесь постоянно. Про концерты надо смотреть на сайте. Тут воздух пропитан сладким дымом родины-Ямайки.

Уже известно, что 24 апреля состоится гала-концерт против насильственного брака: Cubi xTrue Bigs(Bobidze & Scor), Live Barney Millah Rabba (Blessed Love), DHQ Frau Zukkafee, City Lock, Gavinchi Brown, Soulshine (White Fire Sound) Live Gesang, Jiggi G (Sensi Movement).

Панк (а немецкий панк - один из самых панковых в мире, если вы понимаете, о чем я), а также сайкобилли и прочие сексуальные извращения – это в клубе Wild At Heart при кафетерии Tiki.

Тут тебе и гамбургские Punk Fiction, и берлинский Sisterbutterfly, и лосанжелеский Krashkarma (http://www.myspace.com/krashkarma). В последней играет гитарист из Nine Inch Nails и, по некоторым данным, -  это лучшая концертирующая группа года.

Концерты проходят каждый день, так что надо смотреть список на сайте (Wiener Str. 20 • 10999 Berlin-Kreuzberg, subway: U-Goerlitzer BHF).

Смесь концертов живых групп и массивной работы диджеев в клубе K-17 (Pettenkoferstraße 17a, 10247 Berlin), еще одном модном районе Фридрихшайн, что рядом с Пренцлауэрбергом. Группы типа OBITUARY, GRAVE и  PATHOLOGY. Звучит уже мило, не правда ли? Или вот в один день  14 апреля выступали - BULLET / ENFORCER / SKULL FIST. Тоже жизнеутверждающе.

Напротив потрясающего памятника архитектуры ар деко - аэропорта Tempelhof - можно найти два клуба:

С-Club (Columbiadamm 9-11, 10965 Berlin – Tempelhof) который известен своей альтернативностью. То есть, если в Берлине играет Генри Роллинс, то он играет именно тут.

5 мая - comeback kid (https://www.youtube.com/watch?v=xdSYfNMKFfo)

12 мая играет 3OH!3

04 июня - Accept – вот уж новость так новость!

06 июня All that Remains (https://www.youtube.com/watch?v=mnDEFyV88Qs)

И давеча я купил билеты на панк фествиаль Monster Bash на 24 апреля – по 40, монстр их побери, евро.

Второй клуб - Columbiahalle (Columbiadamm 13-21, 10965 Berlin – Tempelhof), старший брат С-Club’а. Я лично тут смотрел My Chemical Romance + Funeral For a Friend.

25 мая тут играет одна из самых интересных групп на сегодня - Fleet Foxes. Советую.

Для того, чтобы оставить что нибудь на следующий выпуск клуьтурного бюллетеня Берлина, остановимся на Арене О2, где с легким пафосом выступят герои вчерашних дней:

03 мая - Sade, вышедшая из алко-комы

14 мая - Yusuf Islam, в прошлом - певец Кэт Стивенс

24 мая - Zucchero, любимец постсоветского ТВ

3 июня - пыльные металлисты Iron Maiden.

Так что не говорите сами и не давайте говорить другим, что дескать, в Берлине скучно. Ага.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?