Кредитки захватили швейцарцев

Практически все швейцарцы обладают хотя бы одной кредитной карточкой, а многие не могут уже обходиться и без двух. Подавляющее большинство граждан ограничивает оплаты карточкой максимум 1000 франков (31,1 тыс. рублей). При этом, как выяснилось в ходе опроса, швейцарские мужчины быстрее женщин привыкают к кредиткам. Чаще всего опрошенные упоминали карты MasterCard.

В Швейцарии провели опрос, в котором приняли участие более 1200 человек. Заданные респондентам вопросы касались частоты и поводов для использования кредитных карт, размера производимых с их помощью выплат и значения дополнительных услуг, предлагаемых компаниями, выпускающими кредитки.

То, что практически все швейцарцы обладают кредитными карточками, устроители опроса знали заранее. А вот на то, что уже более трети опрошенных пользуются двумя кредитками, мало кто рассчитывал. Как показали данные исследования, проведенного сайтом bonus.ch, около 63% швейцарцев спокойно обходятся одной карточкой, а более 37% уже привыкли пользоваться двумя. Как правило, одна из них выдана банком, а вторая принадлежит одной из крупных швейцарских торговых компаний, предлагающих пользователям своих карт ряд преимуществ.

Нежелание иметь при себе наличные деньги – вот главная причина, по которой 38% опрошенных пользуются кредитками. 31% сообщил, что кредитками просто легче расплачиваться. 12% пользуются кредитками, когда им не хватает наличных, и только 5% признались, что прибегают к этой форме платежей именно из-за кредита, когда средств на текущем счете оказывается недостаточно. Среди последней категории 69% жителей Романдской Швейцарии, 20% – немецкой части страны и 11% – итальянской, пишет ngz. При этом 9% пользуются кредитной картой исключительно для оплаты покупок в Интернете или бронирования каникул (билетов на самолет, гостиницы, машины и т.д.). Однако только 3% опрошенных жителей Тичино доверяют Интернету. В других регионах Конфедерации этот показатель значительно выше: 57% в Романдии и 41% в немецкой Швейцарии.

Как выяснилось в ходе опроса, швейцарские мужчины быстрее женщин привыкают к кредитным картам. Они прибегают к кредиткам охотнее женщин: среди наиболее частых пользователей 64% представителей сильного пола и лишь 36% – прекрасного. 41% опрошенных обладателей кредитных карт сообщили, что пользуются ими часто, то есть не менее одного раза в неделю. 39% прибегают к этому виду платежей со средней частотой – хотя бы раз в месяц, 12% – от случая к случаю, или раз в год. Лишь 9% участников опроса подтвердили, что пользуются карточками ежедневно.

Выяснилось также, что для 43% респондентов Швейцария остается главным местом использования кредитных карт, в то время как 17% прибегают к ним большей частью за рубежом, а 40% – и там, и там. В основном это происходит в магазинах (61% опрошенных) и в Интернете (39%). Ни один из участников опроса не признал, что сообщает номер своей карты по телефону.

Для большинства опрошенных (39%) потолок возможных оплат кредитной картой установлен на уровне 5 тыс. франков (155,6 тыс. рублей) в месяц. Для 24% эта сумма ограничена 3 тыс. франков (93,4 тыс. рублей), однако 17% могут потратить и более 10 тысяч. При этом подавляющее большинство – 78% – ограничивает оплаты карточкой максимум тысячей франков (31,1 тыс. рублей).

Чаще всего в ходе опроса упоминались карты MasterCard.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?