Меркель и Макрон изменят ЕС

Новый президент Франции провел свою первую международную встречу с коллегой из Германии в Берлине. В ходе переговоров Эммануэль Макрон и Ангела Меркель согласовали ряд договоренностей и разработали «дорожную карту» по реформе ЕС. После переговоров они отметили, что ось «Берлин-Париж» приобретает новое измерение.

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла в Берлине нового президента Франции Эмманюэля Макрона. Глава немецкого правительства поблагодарила гостя за то, что первый зарубежный визит - на второй день после инаугурации - он совершил именно в ФРГ.

Меркель отметила, что этот жест демонстрирует стремление придать «совершенно новую динамику» европейскому проекту. Резюмировали они свои переговоры заявлением, что отныне ось «Берлин – Париж» приобретает новое измерение.

«Сегодня мы обменялись мнениями и решили, что будем очень тесно работать вместе», - сообщила Меркель на пресс-конференции по итогам встречи.

Речь идет, в частности, о создании некой «дорожной карты развития ЕС и еврозоны в среднесрочной перспективе», которую будут разрабатывать Берлин и Париж, сообщает РИА Новости.

Интересно, что в ходе предвыборной кампании Макрон не отрицал возможности Frexit в том случае, если ему не удастся изменить вектор развития Евросоюза. Судя по встрече с Ангелой Меркель, его слова о планах реформирования ЕС не были просто лозунгом.

Сам Макрон заявил, что Франция и Германия переживают «исторический момент» сотрудничества, и пообещал Ангеле Меркель быть «открытым, прямым и конструктивным партнером».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что договорилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном «очень тесно работать вместе».

«Большая честь для нас, что вы совершили сегодня ваш первый визит к нам, в Германию, в Берлин. Вы видите по числу присутствующих журналистов, что это вызывает интерес. Мы сегодня обменялись мнениями и договорились, что мы будем очень тесно работать», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции с Макроном в Берлине, обращаясь к новому президенту Франции.

Тем временем, у Макрона большие планы и по внутренним вопросам. Президент Франции намерен провести в стране ряд реформ в ближайшее время.

«На повестке дня во Франции проведение реформ в ближайшие месяцы. Не потому что этого требует Европа, а потому что это нужно Франции», — приводит его слова 20minutes.

14 мая Макрон официально вступил в должность президента Франции.

На протяжении нескольких месяцев мы внимательно следили за предвыборной кампанией и подробно рассказывали о кандидатах, их программах и идеях в рамках нашего спецпроекта.

Что фавориты предвыборной гонки думают о России, читайте в нашем специальном материале, а оценить творчество французских карикатуристов - в нашем фоторепортаже.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?