Наша газета: Швейцарские социалисты готовы открыть страну иммигрантам

Партия выступает за то, чтобы открыть доступ к трудовой миграции и тем, у кого нет европейского гражданства. Зато требует от работодателей усиления мер против зарплатного демпинга и эксплуатации сотрудников.

Комитет Социалистической партии выпустил проект программы, которая должна быть принята на ее сентябрьском конгрессе в Лугано. До этого момента секциям и отделениям партии предстоит обсудить 150 положений 66-страничного текста, сформулировав свою позицию по одному из наиболее острых для страны вопросов: проблеме иммигрантов.

Социалисты занимают почти четверть мест в швейцарском парламенте (46 из 200 в Национальном Совете и 11 из 46 в Совете Кантонов), представляя собой стабильную сдерживающую силу всем инициативам, направленным на высылку иностранцев и сокращение числа иммигрантов, так что их позицию полезно знать.

За последние годы Швейцария приняла целую волну новых иммигрантов, - отмечают социалисты. Но, по их мнению, причина этого - не в соглашении о свободном передвижении в Евросоюзе, которое распространяется на Швейцарию, и не в либеральном подходе к миграции в целом.

Истинным мотором миграции стала экономическая политика Швейцарии. В особенности, сниженное налогообложение, в котором заинтересованы иностранные компании. «В результате переноса рабочих мест в уже перегруженные экономические зоны, ситуация в них нагревается еще больше». К таким «горячим» зонам социалисты отнесли город Цюрих, кантоны Во и Женева, в особенности, регион Женевского озера. За последние годы значительно выросло число иностранцев в Тичино, Базеле-городском, Вале, Тургау и Цуге. Социалистическая партия предлагает не пускать это заселение фирм и компаний на самотек, а регулировать политическими методами.

Швейцария сегодня привлекает больше предприятий, чем у нее имеется в наличии квалифицированной рабочей силы. «Плохо, что страна игнорирует собственную систему дополнительного образования и обучения на производстве, предпочитая пользоваться иностранной рабочей силой», - считает президент партии Кристиан Левра.

С его точки зрения, контроль иммиграции с помощью запретов, административных барьеров, квот и ограничений – не более чем иллюзия. Не стоит ограничивать въезд в Швейцарию и квалифицированным специалистсм из государств вне Европейского Союза (под эту категорию подпадают родные страны многих наших читателей). При этом, чтобы избежать общего снижения качества жизни трудящихся, Швейцарии нужны эффективные дополнительные меры контроля за равенством зарплат мужчин и женщин, против зарплатного демпинга при сильной конкуренции со стороны иностранной рабочей силы.

По отношению к другой категории иммигрантов, которые тоже хотели бы трудиться, но не могут – беженцев – Социалистическая партия, как и все мыслящие люди в стране, тоже выступает за сокращение времени на рассмотрение их дел «в интересах самих беженцев». При этом «процедура должна быть доведена до конца даже для тех из них, кто нарушает законы Швейцарии и злоупотребляет защитой, которую им дает процедура подачи документов на статус беженца, а также отказ их родной страны принять их».

Левоцентристские политические силы Швейцарии оказались согласны с правыми в том, что получившие отказ в статусе беженца должны покинуть страну в максимально сжатые сроки. Но для тех беженцев, которые уже долгое время в Швейцарии, социалисты предлагают создать «условия более щедрые, чем это предусматривают сегодняшние правила». Они также настаивают, что «пора сделать что-то для тех, кто много лет живет в невыносимой ситуации – без документов». Все случаи должны быть рассмотрены индивидуально, чтобы найти подходящее «щедрое» решение для каждого. 

Партия по-прежнему выступает за отмену паушального налогообложения, за строительство доступного по цене жилья. В новой программе отмечена еще одна цель: сделать зарплаты и условия работы в сельском хозяйстве и туризме более привлекательными для швейцарцев (сегодня в этих отраслях трудятся, в основном, иностранцы).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?