Новый курс Турции и новости уикенда

Главным событием уикенда, безусловно, стал конституционный референдум в Турции, победу на котором одержали сторонники действующего президента. Тем временем, во Франции протестовали против Марин Ле Пен, а береговая охрана Италии в очередной раз спасла несколько тысяч человек. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Турция меняет конституцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил премьер-министра страны Бинали Йылдырыма и лидеров ряда партий с положительным результатом конституционного референдума. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщает Lenta.ru.

Эрдоган выразил надежду, что результаты референдума послужат во благо государству и народу Турции.

После обработки 98% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,3% голосов. Таким образом, граждане Турции высказались за переход на президентскую систему правления. Явка на референдум составила 82%.

На референдуме предлагалось решить, надо ли вносить изменения в 18 статей основного закона страны. В случае утвердительного ответа должность премьер-министра будет упразднена, президент сможет самостоятельно назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Президент получит право объявлять режим чрезвычайного положения, а также указы, которые можно отменить только абсолютным большинством голосов в парламенте.

Итальянцы спасли 4500 человек

Итальянская береговая охрана спасла около 4,5 тысячи мигрантов из Ливии, потерпевших крушение в Средиземном море. Потерпевшие крушение были спасены в ходе 33 спасательных операций. Также сообщается, что семь человек погибли.

Ранее сообщалось, что в Средиземном море вблизи побережья Ливии терпит крушение немецкое спасательное судно, принадлежащее неправительственной организации Jugend Rettet. По предварительным данным, судно приняло на борт слишком много мигрантов.

Акция против Ле Пен

Более четырех сотен человек провели масштабную манифестацию протеста против намеченного на вечер 17 апреля митинга лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен. Акцию проводили французские антифашистские организации, активисты Новой антикапиталистической партии, профсоюз "Солидер", ассоциация иммигрантов-нелегалов, сообщает ТАСС.

Митинг лидера "Нацфронта" будет организован в концертном зале "Зенит", расположенном на территории Парижа у самой его северо-восточной границы. Манифестация проходила в нескольких сотнях метров от здания зала, по другую сторону кольцевой дороги, в городе Обервилье (департамент Сена-Сен-Дени).

"Мы не хотим присутствия фашистов в Париже и его пригородах", "Фашизм - это гангрена общества"- скандировали манифестанты. Они несли лозунги "Не допустим прихода к власти "Национального фронта". Манифестация быстро переросла в столкновения с силами полиции. В стражей порядка полетели не только камни, но и бутылки с зажигательной жидкостью.

Полиция немедленно ответила применением слезоточивого газа, постепенно отступая от манифестантов, чтобы не дать им возможности завязать драку. Инциденты были спровоцированы группой из пяти десятков радикалов, лица которых были скрыты масками. После того как они покинули колонну манифестантов, акция мирно завершилась у здания мэрии 19-го парижского округа. Еще одна крупная акция протеста намечена в этом же районе завтра.

Трехмесячный "террорист"

Сотрудники посольства США в Лондоне вызвали на допрос трехмесячного ребенка. Как сообщает газета Guardian, это произошло после того, как дед младенца при заполнении визовой анкеты утвердительно ответил на вопрос о причастности того к терроризму.

Дед Харви Кеньона-Кэйрнса (Harvey Kenyon-Cairns), заполняя бланки, случайно выбрал вариант «да» в вопросе: «Имеете ли вы отношение к террористической деятельности, шпионажу, саботажу или геноциду?». В результате ребенка вызвали на беседу в посольство. «Я не мог поверить, что они не увидели ошибки, и что младенец не может никому причинить вред», — заявил 62-летний Пол Кеньон.

По словам деда, у него родилась идея принести Харви в посольство в оранжевом комбинезоне, однако он отказался от этой идеи. «Похоже, у сотрудников дипмиссии проблемы с юмором, раз они не смогли увидеть комичность этой ситуации», — посетовал Кеньон.

Он рассказал, что малыш прекрасно вел себя в ходе беседы и ни разу не заплакал. «Очевидно, он не был вовлечен ни в геноцид, ни в шпионаж. Он лишь саботировал несколько подгузников, но об этом в посольстве не знают», — заявил дед, чья ошибка обошлась семье в три тысячи фунтов (3500 евро) из-за невыданной вовремя визы.

Учения НАТО начались в Латвии

На полигоне в латвийском Адажи сегодня начались международные учения НАТО Summer Shield.

В них принимают участие более 1,2 тыс. военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Канады, Великобритании, Люксембурга, Болгарии, Румынии, Словакии, Германии и Швеции.  В 2016 году в учениях участвовало более 1,3 тыс. военных.

В числе задач маневров артиллерийская поддержка, воздушная оборона и разведка, противодействие оружию массового поражения, противотанковая оборона и операции военных инженеров.

Summer Shield проводятся в Латвии с 2004 года, с 2014 года учения включены в список НАТО и открыты для всех стран альянса.

Овербукинг по-итальянски

Своим негативным опытом полетов с итальянской компанией Alitalia, переживающей период кризиса и, казалось бы, борющейся за каждого клиента, поделилась итальянка, не успевшая на важную бизнес-встречу из-за овербукинга, сообщает Italia-ru.

"Две недели назад я приобрела билет в бизнес-классе на рейс Alitalia ценой в тысячу евро, однако никуда не улетела из-за овербукинга/ Я не смогла пройти регистрацию на рейс заблаговременно в Интернете, - рассказывает итальянка, - поэтому приехала в аэропорт за полтора часа до полета, чтобы зарегистрироваться на месте. Но меня ждал неприятный сюрприз: сотрудница компании, находившаяся за стойкой регистрации, сказал мне, что я не смогу улететь из-за овербукинга, т.е. отсутствия мест на борту. На мои жалобы сотрудница ответила лишь, что овербукинг является нормальным и законным явлением. Таким образом, мне было сказано, что меня посадят на следующий доступный рейс, а пока придется подождать. Я прождала в течение трех часов и опоздала на важную деловую встречу, запланированную в Апулии"? - рассузвлв итальянка.

"Сотрудники в качестве извинений предложили мне талон на обед в аэропорту ценой в 12 евро. Учитывая, что мой билет стоил 1000, это похоже на издевательство", - сетует итальянка.

Новый сезон "Озерного поезда"

Туристический поезд, курсирующий между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур и известный под названием «Озерного», открыл новый сезон, по ходу которого согласно установившейся традиции клиентам будет предложено своеобразное путешествие во времени в середину прошлого века. Поездка проходит на дизельной тяге, четыре вагона представляют собой отличные «наблюдательные пункты», откуда открываются потрясающие виды на природные пейзажи – в частности, на водохранилище Сант-Антони, являющееся самым большим в Каталонии, сообщает Espanarusa.

«Озерный поезд» будет отправляться из Лериды каждую субботу с одной остановкой в Балагере, а возвращаться обратно через один-два дня пребывания в Ла-Побла-де-Сегур. Этот живописный железнодорожный маршрут продолжает пользоваться большой популярностью у туристов, и в прошлом году заполняемость вагонов достигала 99%.

Несмотря на наличие большого спроса на такие поездки, вплоть до 2016 года движение состава по маршруту прерывалось на самое жаркое время года – конец июля и август, так как температура внутри старых вагонов поднималась слишком высоко для того, чтобы путешествие продолжало оставаться комфортабельным. Однако после того как были установлены новые панорамные вагоны, пассажиры поезда смогут наслаждаться окружающими пейзажами на протяжении всего сезона летних отпусков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?