Обустройство кухни

 На что стоит обратить внимание.

Кухня, в отличие от других помещений, должна обустраиваться не только из учета картинки, которую мы видим у себя в голове, но, прежде всего, комфорта. Ведь она создана не только для готовки и приема пищи, но и для дружеских встреч. Как бы далеко ни шагал технический прогресс, но готовка пищи все равно требует ручного вмешательства. И это нужно учитывать при разработке дизайна и сделать кухню на заказ по индивидуальным размерам.

Эргономика - это важный момент при создании рабочей зоны. Ведь все нужно сделать так, чтобы кухня была не только красивой, но и комфортной для человека. Самое важное на любой кухне — это плита, мойка и холодильник. Они должны находиться максимально близко друг к другу для комфорта. Самым удобным порядком размещения является следующий: холодильник, стол для приготовлений, плита и раковина. Так любой домохозяйке будет удобно. Над основной мебелью вверху должны находиться шкафы для посуды, желательно, для комфорта, над раковиной. Рядом с кухонной плитой по нормам безопасности должен находиться обеденный стол. Что касается крупной бытовой техники, так она должна находиться в углу, дабы не привести к неудобству во время передвижения.

В основном кухни делятся на однорядные и двухрядные. Однорядным чаще всего бывают кухни небольших размеров, протяженность которых составляет от двух до трех метров. В данном случае мебель размещается по одной стороне, вдоль стенки. В начале должен стоять холодильник, а замыкать цепочку - мойка. В середине находятся мойка и стол для приготовления. Также можно использовать на кухне высокие шкафы, они зрительно увеличат пространство.

Часто, чтобы сделать в кухне больше пространства, ее пространство делят на две зоны. Это и есть двухрядная планировка. Возле одной стены располагаются мойка, плита и стол для приготовлений, а возле второй — холодильник, шкаф для посуды и обеденный стол. Для комфорта между рядами должно быть как минимум два метра расстояния.

Также можно расположить планировку буквой "L". Это является наиболее удобным и классическим вариантом после однорядного планирования. В углу и на меньшую сторону стоит ставить шкафчики для посуды и раковину, а в центре должны расположиться плита, холодильник и стол для приготовлений.

Кроме того, кухни могут иметь П- и U-образные формы. Такой вариант хорошо подойдет для кухонь площадью 10 кв. м. Такая кухня позволит хозяйке свободно передвигаться между всеми зонами активности.

Последним вариантом расстановки может быть концепция «остров». Данная концепция предполагает собой скопление в центре кухни плиты, мойки и стола для приготовления. Размеры этого «островка» должны быть такими, чтобы он не вызывал дискомфорта. Также можно рассмотреть вариацию «полуострова», где одна сторона мебели должна находиться возле стены. Это поможет создать более благоприятную зону, а часть «полуострова» можно использовать как обеденный стол.

Какая вариация подходит именно вам, вы должны решить самостоятельно, но при планировании нужно всегда обращать внимание не на то, чего вы хотите, а на то, сколько места есть у вас на кухне. Это нужно для того, чтобы комната не выглядела нелепо.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?