Первый за 10 000 лет европейский бизон родился в Испании

В астурийском заповеднике «Доисторический парк Теверги» родился бизон.

По сведениям европейских зоологов, на территории Европы эти животные были истреблены еще десять тысяч лет назад, а общая популяция бизонов в мире сейчас насчитывает около 4 000 особей.

В марте прошлого года в заповедник Теверги были выпущены самка и самец, как подчеркивают ученые «для адаптации», сообщает Espanarusa.

На какой-то быстрый результат в виде появления потомства расчетов особых не было, поскольку известно, что бизоны очень неохотно осваиваются в каких-то новых для них местах, благодаря чему их численность и сократилась до размеров, угрожающих виду полным исчезновением.

И вот – такая удача. Как отмечает портал tuotrodiario, самки бизонов могут приносить потомство раз в три года, период вынашивания плода – 9 месяцев.

«Доисторический парк» создавался как место, где будет представлено искусство эпохи Верхнего Палеолита в виде наскальной живописи, образцов орудий труда и предметов быта человека того периода.

А после того, как заповедник был открыт, появилась идея воспроизвести и животных того периода, окружавших человека. В этом году согласно программе на территорию парка были выпущены три пары лошадей Пржевальского – эта порода в Испании тоже на грани исчезновения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?