Всеобщая забастовка пройдет в Греции

Крупнейшие профсоюзы Греции проводят в четверг всеобщую 24-часовую забастовку. 

Акция протеста приурочена к обсуждению в парламенте бюджета на 2016 год, который, по мнению профсоюзов, приведет к значительному ухудшению условий жизни трудящихся.

Профсоюз работников частных предприятий Конфедерация труда GSEE заявил, что проект бюджета предусматривает новые налоги и «драматические сокращения», нанесет удар по трудовым и социальным правам трудящихся, сообщает РИА Новости.

«Продолжение правительством той же безвыходной и катастрофической политики ведет к новому взрывоопасному обнищанию греческого общества, ведет к жесткой экономии и не должно и не может остаться без ответа», - говорится в заявлении.

Призыв поддержали профсоюз госслужащих ADEDY, который призвал всех также выйти на демонстрацию протеста в 11 утра на площади Клавтмонас в центре Афин, и коммунистический профсоюз ПАМЕ.

В четверг будут закрыты государственные и муниципальные учреждения, остановится паромное и железнодорожное сообщение, будет бастовать медицинский персонал государственных больниц. Проблемы будут и на общественном транспорте, в частности, поезда метро не будут ходить до международного аэропорта Афин. Сотрудники гражданской авиации проведут четырехчасовую стачку с 12.00 до 16.00 по местному времени (с 13.00 до 17.00 мск), в связи с чем будет задержан и отменен ряд внутренних рейсов.

До этого, в среду провели суточную забастовку греческие журналисты, а во вторник бастовали сотрудники лотерейной монополии ОПАП. Они выступали против введения дополнительного налога на азартные игры.

За последнее время это вторая общенациональная забастовка — предыдущая проходила 12 ноября. В стране растет недовольство политикой правительства Алексиса Ципраса, а поддержка премьера падает. Если на досрочных выборах в сентябре правящая партия СИРИЗА набрала более 35,4% голосов, то сейчас, согласно опубликованным в воскресенье данным опроса, хотя СИРИЗА и остается лидером, ее готовы поддержать лишь 18,4%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?