Четвертый срок Ангелы Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет пойти на четвертый срок и  начала готовить предвыборную кампанию. 

Меркель руководит немецким правительством с 2005 года. На днях ей исполнился 61 год. Публично действующий канцлер не делала никаких заявлений о намерении переизбираться на четвертый срок, однако информация появилась в издании Der Spiegel. Немецкая конституция не ограничивает количество сроков, на которые может избираться глава правительства.

Германия известна своей любовью к стабильности: Меркель – восьмой руководитель правительства.  Ее коллега Гельмут Коль находился у власти четыре срока подряд.  

Согласно недавним опросам избирателей, консерваторы во главе с Меркель получат на выборах абсолютное большинство в нижней палате парламента. При избрании нового канцлера Германии Меркель, если верить опросам, получит 59% голосов против 30% Мартина Шульца.

О том, что Меркель, несмотря на оценки экспертов, пойдет на четвертый срок, Euromag.ru писал в конце 2016 года. Тогда об этом рассказал в интервью CNN глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген, который представляет Христианско-демократический союз. Сейчас четвертый срок канцлера подтверждают журналисты Der Spiegel.​ Первые сообщения о том, что Меркель пойдет на четвертый срок, появились в немецких СМИ еще в 2015 году. 

Мало кто мог предположить, что миграционный кризис в Европе станет критической точкой железного канцлера. Справившись с экономическим кризисом, политическими разногласиями, непростой ситуацией с долгами Греции и ультиматумами Кипра, Ангела Меркель оказалась совершенно беспомощной перед наплывом беженцев с Ближнего Востока.

Её бездействие и выжидательная позиция стоили канцлеру авторитета не только в Европе, но даже в собственной партии. От нее ждали заявлений, действий или хотя бы определения четкого курса, которого Германия и Европа должна придерживаться в условиях миграционного кризиса.

Вконце мая опросы показали, что Христианско-демократический союз, который возглавляет Меркель, поддерживают 38%, а партию Шульца – 25%. 

Популярности Ангеле Меркель добавило и то, что она решила отменить негласный запрет для депутатов фракции ХДС голосовать по вопросу легализации однополых браков.

Меркель заявила на заседании фракции, что каждый депутат может свободно принимать решение по вопросу легализации однополых браков и что это «вопрос совести» для каждого парламентария.

 «Я бы хотела свести дискуссию в направлении решений по совести», – заявила канцлер. По словам Меркель, проблема однополых браков является «в действительности личным вопросом», поэтому она выразила желание, чтобы члены ее партии вместе с союзниками из Христианско-социального союза отнеслись иначе к этому вопросу. 

Выборы канцлера Германии состоятся 24 сентября.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Neum?ller Gennadij 15 августа 2017, 00:46

    надо отдовать голоса за AFD что бы избавиться от этой бабушки без ума

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?