Weekend в Европе
Weekend в Европе

Weekend: 5 важных дел в Пизе

В конце прошлого года рейсы в Пизу открыла авиакомпания «Победа», а это значит, что теперь уютный тосканский город со знаменитой «падающей» башней стал еще ближе. Рассказываем, что делать в Пизе, если у вас только два дня на отдых.

Сделать сотню фотографий на Поле Чудес

Поле Чудес — обязательный пункт программы поездки. Не важно, в первый раз вы в городе или в сто первый, ноги сами приведут вас на Кампо-деи-Мираколи. Главные достопримечательности — Дуомо, баптистерий, кладбище Кампосанто и, конечно, «падающая» башня. Она, кстати, пустая внутри!

 

Если вы все-таки решите присоединиться к толпе «силачей», пытающихся поддержать башню, придумайте свой оригинальный способ! Можно, например, сделать вид, что вы держите башню ногой.

 

Посетить дом Галилео Галилея

«И все-таки она вертится!» — воскликнул великий итальянский ученый Галилео Галилей. Дом Галилея находится в Пизе, на улице Борго Стретто (Borgo Stretto 34), и если бы не табличка, его легко можно пропустить. Здесь, в этом  доме, Галилей родился и даже, как утверждают пизанцы, совершил несколько открытий.

 

Сегодня в дом Галилея можно попасть с экскурсией, а потом посидеть в баре на Борго Стретто и выпить эспрессо в компании местных жителей.

Найти вино с петухом

Тоскана славится винами, но стоит зайти в магазин или ресторан, как от многочисленных бутылок с кьянти начинает кружиться голова. Также часто оказывается, что под заветной этикеткой «Кьянти» оказывается что-то совсем невнятное… Винодельческая зона Кьянти — очень большая, а «то самое» знаменитое Кьянти — это Кьянти классико.

Именно эту надпись нужно искать на этикетке. Также на винах «Кьянти классико» изображен знаменитый флорентийский черный петух, который, по легенде, и помог жителям Флоренции отвоевать у Сиены плодородные земли.

В Пизе найти нетуристическую тратторию проще, чем во Флоренции. Смело заходите в ресторанчики Старого города. Неплохая траттория – Da Cucciolo — находится на Via Rosselmini.

 

Попробовать вкусный шоколад

Неподалеку от Пизы, в местечке Понтедера, находится шоколадная фабрика Amedei. Эта марка — одна из самых известных в Италии, и если вы любитель сладкого, непременно стоит привезти пару плиток. Итальянцы славятся редкими вкусами шоколада — например, с лавандой, перцем или солью.

Увидеть фрески на кладбище

Одна из главных достопримечательностей Пизы — кладбище Кампосанто — известно своими редкими древними фресками.  Стены Кампосанто расписывали Гадди, Венециано и Траини, а на самом кладбище похоронены самые влиятельные жители города. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?