Евросоюз намерен ужесточить рекламу сигарет

Евросоюз готов объявить новую войну табачным компаниям и еще сильнее ограничить рекламу табака и сигарет.

Об этом пишет во вторник издание EUobcerver со ссылкой на специального представителя Еврокомиссии по вопросам потребительсткой политики Джона Далли. «Я полагаю, что настало время усилить нашу борьбу с табаком и его последствиями на здоровье людей», - сказал Далли накануне, в Международный день отказа от курения. «В связи с этим Еврокомиссия скоро начнет общественные консультации на предмет того, как можно ужесточить рекламу сигарет», - добавил он.

Конкретных мер Далли не предложил, но на антитабачной конференции в Европарламенте он сказал, что Евросоюзу «надо сделать все возможное, чтобы курение считалось как можно менее привлекательной привычкой».

На призыв Далли уже откликнулись многочисленные общественные организации, выступающие за «мир без табачного дыма». Например, они предлагают законодательно обязать в Евросоюзе печатать на пачках фотографии горла и легких курильщиков. Кстати, такое сейчас разрешено лишь в шести из 27 стран ЕС: Бельгии, Великобритании, Румынии, Латвии, Мальте (со следующего года) и Франции (с 2012).

Кроме того, противники табакокурения предлагают увеличить до 80% от пачки надпись на сигаретах, предупреждающую об опасности курения. По их мнению, красивая упаковка – один из самых успешных элементов, который заставляет людей покупать сигареты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?