Турция подтвердила свое стремление войти в Евросоюз

Власти Турции отвергли предположения о том, что страна переориентирует свой внешнеполитический курс на сближение с ближневосточными соседями и больше не заинтересована в интеграции с Европой.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция по-прежнему стремится в Евросоюз. В то же время, сообщает британская ВВС, Эрдоган считает, что некоторые страны-члены ЕС «тайно пытаются не допустить» присоединения к союзу Турции.

Министр обороны США Роберт Гейтс высказал предположение, что «некоторые в Европе» оттолкнули Турцию от ЕС, и это привело к ее сближению с такими странами, как Иран. Накануне в Совете Безопасности ООН Турция проголосовала против введения более жестких санкций в отношении Ирана.

Долгое время Турция считалась также одним из близких союзников Израиля на Ближнем Востоке, однако турецко-израильские отношения резко обострились после недавнего перехвата Израилем так называемой «Флотилии мира», в ходе которого погибло девять турецких граждан.

В свое время перспективы вступления Турции в Евросоюз вызвали в ЕС ожесточенные дебаты. Некоторые страны, к примеру, Британия, убеждены в том, что членство Турции необходимо поддержать.

В то же время такие государства, как Германия и Франция опасаются, что вступление Турции дестабилизирует ЕС, в частности, из-за массовой трудовой миграции из Турции в более развитые страны. Франция и Германия предложили Турции рассмотреть вариант «привилегированного партнерства» с Евросоюзом. Однако премьер-министр Эрдоган заявил, что этот вариант Турцию не устраивает.

Турция начала официальные переговоры о членстве в ЕС в 2005 году, однако затем они были «временно заморожены». Одной из главных проблем на пути Турции в Евросоюз остается нормализация отношений с Кипром, который присоединился к ЕС в 2004 году. Брюссель недоволен тем, что Турция не признает правительство греков-киприотов и не открывает свое воздушное пространство и морские порты для кипрских самолетов и судов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?