Эстония хочет дальнейшего расширения Европейского Союза

Эстония от периода председательства Бельгии в Европейском Союзе ждет прогресса в переговорном процессе о присоединении к ЕС с Исландией, Хорватией и Турцией, а также большей активности в реализации программ Восточного партнерства.

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. На состоявшейся в Брюсселе по приглашению министра иностранных дел Бельгии Стивена Ванакера встрече, Паэт выразил надежду, что за время предстоящего председательствования Бельгии в ЕС удастся преодолеть застой в процессе расширения сообщества и все связанные с этим процессом страны смогут добиться большего успеха, передает BNS.

«Процесс расширения должен продолжиться на справедливых основаниях и в зависимости от меры продвижения каждой из стран-кандидатов. Это касается и Исландии, и Хорватии, и Турции и, как предполагается, Македонии», - сказал Паэт. Он добавил, что для успешного продолжения процесса расширения необходимо расширить упрощенный безвизовый режим и режим наибольшего благоприятствования в торговле и на страны Восточного партнерства.

По словам Паэта, важно и дальнейшее развитие отношений Европейского Союза с Китаем, Индией, Турцией, Бразилией и Россией, а также нужно теснее сотрудничать с США в вопросах экономики и торговли.

Паэт призвал ЕС продолжить борьбу с протекционизмом и выработку стратегии возобновления экономического роста и трудовой занятости. Как считает Паэт, ЕС мог бы назначить своих спецпредставителей в Афганистан, на Южный Кавказ и в Центральную Азию.

Бельгия определила приоритетами своего председательства в ЕС дальнейшую борьбу с экономическим и финансовым кризисом, развитие отношений со стратегическими партнерами ЕС, расширение сети внешнеполитических представительств сообщества, решение проблем охраны окружающей среды и климата, передает DELFI.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?