Евросоюз откроет США доступ к банковским счетам европейцев

Евросоюз подписал договор, предоставляющий американским спецслужбам доступ к банковским данным европейцев. Последней страной ЕС, давшей «зеленый свет», стала Германия.

Евросоюз подписал договор о доступе американцев к банковским данным европейцев. Германия стала последней страной, объявившей о готовности поддержать этот документ после того, как в него был внесен ряд поправок, сообщает агентство DAPD.

«Нам удалось сбалансировать интересы безопасности с одной стороны и защиты частных данных с другой», - заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. По его словам, внесенные по инициативе Берлина поправки заметно улучшили договор. В частности, в нем зафиксировано, что в передаче соответствующих данных не может быть автоматизма. Запросы американцев будут удовлетворены лишь при соблюдении ряда жестких условий, они должны быть обоснованы и максимально конкретизированы, передает Deutsche Welle.

Согласно договору, американские спецслужбы, ведущие борьбу с терроризмом, впредь смогут через межбанковскую систему платежей SWIFT получать информацию о международных денежных переводах, отмечает агентство DPA. В данных будут зафиксированы имя, номер счета и адрес отправителя, имя получателя и размер перевода.

Ожидается, что документ вступит в силу уже в августе нынешнего года. На 7 июля намечено обсуждение и утверждение документа в Европейском парламенте. Эксперты полагают, что проблем с ратификацией не будет - накануне фракция социал-демократов сняла свои возражения, в результате в ходе голосования будет обеспечено большинство. Ранее Европарламент отклонил договор, сославшись на то, что он не обеспечивает должной защиты частных данных.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?