Некачественных товаров в ЕС стало больше

В Евросоюзе по итогам 2009 года зафиксирован незначительный рост числа наименований небезопасных для потребителей товаров. В черном списке некачественных товаров доминируют игрушки, одежда, электроприборы. Ес взял курс на ужесточение стандартов безопасности в 2004-м, когда европейская семья пополнилась сразу 10 странами.

Незначительный рост числа наименований небезопасных для потребителей товаров зафиксирован в Евросоюзе по итогам 2009 года. Об этом сообщили представители европейской системы быстрого предупреждения “РАПЕКС”.

На конференции Брюсселе сотрудник Еврокомиссии наглядно продемонстрировал выявленные недочеты: “Вот эта кукла продавалась в Венгрии. Смотрите, пуговица на ее платье болтается. Ребенок ее легко оторвет и может подавиться. А вот одноглазый медвежонок; второй глаз он потерял при проверке на безопасность в Нидерландах. Он был плохо прикреплен и немедленно оторвался”.

В целом, по оценке Еврокомиссии, страны-члены ЕС заметно ужесточили требования к качеству ввозимой на их рынки продукции, а именно импортные товары занимают абсолютное большинство позиций в “черном списке”.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Джон Дали убежден, что “останавливаться на достигнутом нельзя, процесс контроля за качеством должен быть неусыпным. Еврокомиссия со своей стороны считает важным усиливать работу с третьими странами, например, с Китаем, которые активно торгуют с Европой. Речь в данном случае идет о том, чтобы начинать контроль за качеством прямо на тамошнем производстве”.

Однако в Европейской ассоциации по защите прав потребителей опасаются, что на фоне кризиса страны ЕС просто не найдут на это денег:

“Конечно, очень важно улучшать информационный обмен по каналам “РАПЕКС”, но и проводить больше тестов на безопасность не менее важно. Мы же опасаемся, что в связи с финансовым кризисом страны ЕС, напротив, будут реже проводить проверки – у них на это сейчас меньше денег”.

В черном списке некачественных товаров доминируют игрушки, одежда, электроприборы. Ес взял курс на ужесточение стандартов безопасности в 2004-м, когда европейская семья пополнилась сразу 10 странами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?