Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Статьи

Опальный олигарх Борис Березовский проиграл суд Роману Абрамовичу. Судья достаточно подробно и резко высказалась по поводу показаний Березовского, заявив, что он как свидетель по своей природе ненадежен, что для него правда является изменчивой и гибкой концепцией. После такого вердикта Березовский заявил, что его вера в британское правосудие подорвана.
3 сентября 2012
Адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновиц на процессе против Романа Абрамовича выступил с заключительным словом. В свое речи защитник обвинил владельца «Челси» в цинизме, подтасовке фактов и фальсификации показаний.
18 января 2012
В деле опального российского олигарха Бориса Березовского, подавшего иск в отношении другого олигарха Романа Абрамовича, появилось третье лицо. Несмотря на то, что рассмотрение дела подходит к концу, в дело вмешался бывший начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков, заявивший о сговоре двух олигархов с целью «причинить огромный экономический и политический урон» России и обвинивший Абрамовича в «незаконном и коррумпированном» приобретении Сибнефти.
20 декабря 2011
Российский предприниматель Борис Березовский, подозреваемый в совершении ряда преступлений на территории России, в ближайшее время может быть объявлен в розыск в одной из европейских стран. Ордер на его арест может быть выдан в рамках дела, связанного с отмыванием средств уже за рубежом. На сегодняшний день претензии к Березовскому имеют несколько зарубежных стран – Бразилия, Франция, Нидерланды и Швейцария.
28 ноября 2011
Российский предприниматель Олег Дерипаска, выступая на суде в Лондоне, рассказал об условиях, на которых он готов был в начале 2000-х создавать компанию «РУСАЛ». Он также поведал, что всегда испытывал неприязнь к Борису Березовскому. По признанию Дерипаски, если бы он знал об участии Березовского в сделках, которые он совершал с Абрамовичем, то не стал бы вести с ним переговоры.
22 ноября 2011
Роман Абрамович присматривается к электростанции «Баттерси» на западе Лондона. Российский олигарх готов выкупить бездействующую с 1983 года электростанцию и превратить ее в новый стадион для «Челси». Кстати, в Британии станция знаменита почти так же, как сам Абрамович и его футбольная команда, – именно она изображена на обложке альбома Animals группы Pink Floyd.
21 ноября 2011
В лондонском суде по делу Березовского – Абрамовича выступили глава компании Millhouse, бывший бухгалтер и личный повар Абрамовича. В частности, бывший бухгалтер призналась, что лично отвезла Борису Березовскому 5 млн долларов наличными в качестве первого платежа.
18 ноября 2011
Бывший руководитель администрации президента Александр Волошин во время заседания по делу Березовского – Абрамовича признался, что после катастрофы с подлодкой «Курск» он встретился с Борисом Березовским и объявил ему о том, что «его контроль над ОРТ закончился». При этом, по его словам, угроз со стороны Кремля не поступало.
15 ноября 2011
Российский миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович много времени проводит за границей, хотя, по собственному признанию, лучше всего чувствует себя дома, в Москве. Британские таблоиды охотно смакуют подробности его личной жизни и деловые сделки, считая бизнесмена «практически своим». Сам же Абрамович не любит распространяться на тему того, как он стал владельцем состояния, – он вообще практически не общается с прессой, но утверждает, что все деньги заработал сам.
11 ноября 2011
Российский миллиардер Роман Абрамович закончил давать показания в лондонском суде по иску бизнесмена Бориса Березовского. В ходе допроса предприниматель рассказал о том, по каким правилам нужно было вести бизнес в 90-е, признался, что Березовский "был просто другом". Во время слушаний Абрамович, которого часто называют «самым молчаливым олигархом», сообщил, почему так мало общается с прессой и что вынудило его спуститься с небес на землю и перестать мечтать о честной жизни.
10 ноября 2011
Российский бизнесмен Роман Абрамович дает показания в Лондонском суде уже восьмой день. В ходе заседания он обвинил Березовского в том, что тот в 90-е годы якобы обеспечивал политическую протекцию всему российскому бизнесу и получал за это миллионы долларов. Абрамович также рассказал о деятельности принадлежавшей ему компании «Сибнефть» и о своих личных и деловых отношениях с истцом.
7 ноября 2011
Допрос в Лондонском суде предпринимателя Бориса Березовского по его иску к Роману Абрамовичу занял пять дней. За это время опальный олигарх изложил судье свою версию о том, как компания «Сибнефть» перешла под контроль Абрамовича.
6 ноября 2011
В понедельник в Лондоне начинается судебный процесс, который британские газеты окрестили «битвой олигархов». Судятся два бывших бизнес-партнера – Борис Березовский и Роман Абрамович. Сумма претензий может стать крупнейшей в истории Великобритании – на кону 2 млрд фунтов (2,3 млрд евро).
3 октября 2011
Борис Березовский – одна из самых противоречивых фигур в российской политической и общественной жизни. Сейчас порядком подзабытый на родине, Березовский в конце 90-х считался если не богатейшим, то уж самым влиятельным бизнесменом страны. Он практически «руководил» кампаниями по выборам президента, был причастен к громким назначениям и отставкам в Кремле. Казалось, что ни одно мало-мальски заметное событие в России не обходится без участия Березовского.
10 сентября 2011
У Романа Абрамовича арестовали виллу, расположенную на курорте Порто-Черво на Сардинии. Полиция опечатала недвижимость олигарха по решению суда, который рассматривает дело о «незаконных строительных работах». Теперь власти проверяют, насколько высота и архитектура построек соответствуют ландшафту.
7 сентября 2011
Власти Антиба запретили российскому бизнесмену Роману Абрамовичу пришвартоваться на своей яхте Eclipse в порту города. Единственный причал, куда мог подплыть корабль россиянина, оказался занят яхтой саудовского принца. В итоге Абрамовичу пришлось на лодке добираться до берега, чтобы попасть на собственную виллу.
24 августа 2011
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?