ЕС и МВФ не допустят дефолта Греции

Ни дефолта Греции, ни реструктуризации ее долгов не будет, заявила в среду официальный представитель еврокомиссара по валютной и финансовой политике Шанталь Хьюс.

"На переговорах с участием Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ по формированию помощи Греции достигнут значительный прогресс. Помощь Греции будет оказана", - заверила она.

Представитель Еврокомиссии призвала "рейтинговые агентства и остальных участников финансового рынка действовать ответственно и взвешенно" и "не раздувать кризисных настроений".

После снижения во вторник кредитных рейтингов Греции и Португалии, курс европейской валюты в среду упал до рекордно низкого за последний год уровня в 1,3158 доллара за евро. Снизился курс акций на Франкфуртской, Лондонской и Парижской биржах.

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до BB+, переместив ее из инвестиционной категории в спекулятивную. Эту категорию ценных бумаг на жаргоне биржевых игроков называют "бросовой".

В среду процентная ставка по греческим облигациям со сроком погашения в два года достигла 18%. Это рекордное значение для страны, входящей в зону евро.

Еврокомиссия подтвердила созыв 10 мая экстренного саммита лидеров стран зоны евро, на котором, как ожидается, должно быть принято решение о направлении Греции экстренной финансовой помощи для спасения ее увязнувшей в долгах экономики.

В тот же день вопрос о помощи Греции рассмотрит Совет управляющих Международного валютного фонда.

Согласно предварительной договоренности, МВФ выделит Греции 15 млрд евро. Еще 30 млрд евро, из которых 8,4 миллиарда приходятся на долю Германии, предоставят государства ЕС.

Таким образом, деньги должны прийти в Грецию до 19 мая, когда Афинам предстоит выплатить международным кредиторам 8,5 млрд евро.

На сегодняшний день средств у Греции нет, а резкое снижение во вторник ее кредитного рейтинга лишило страну возможности получить их на финансовых рынках под приемлемые проценты.

Жители Греции в эти дни проводят массовые демонстрации, требуя от правительства объявить дефолт и не платить зарубежным кредиторам.

Одновременно идея помощи Греции непопулярна среди налогоплательщиков Германии. Между тем, 9 мая должны пройти политически важные выборы в самой крупной федеральной земле, Северном Рейне-Вестфалии.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и президент Евробанка Жан-Клод Трише в среду выступили в бундестаге, стараясь убедить депутатов, что, как выразидся Трише, "Греция является особым случаем".

Глава Евробанка также сказал, что после случившегося Греции придется "де-факто на три года уйти с финансовых рынков".

По завершении слушаний министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Берлин может принять решение 7 мая, когда вопрос рассмотрит верхняя палата парламента.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?