Конкурс "Евровидение-2010" открылся

В Осло состоялось торжественное открытие 55-го юбилейного международного музыкального конкурса «Евровидение-2010». В среду пройдет первый полуфинал. Представитель России музыкальный коллектив Петра Налича выступит вторым по счету.

В Осло в Норвегии состоялось торжественное открытие 55-го юбилейного международного музыкального конкурса «Евровидение-2010». А уже завтра пройдет первый полуфинал. Вторым по счету завтра будет выступать представитель России на этом конкурсе – музыкальный коллектив Петра Налича с песней «Покинут и забыт».

Музыканты явились на открытие в кофтах и джинсах. Российские исполнители проигнорировали прием короля Норвегии, устроенный для всех музыкантов, участвующих в «Евровидении». Коллектив Налича рассчитывает, что им в конкурсе поможет именно простота. «Мы будем петь, и надеюсь, что это всех порадует», - объяснил он. В этом году в конкурсе участвует 39 стран. Недостаток средств вынудил ряд стран отказаться от участия в музыкальном конкурсе, но и 39 стран-участников – это совсем немало. Финал конкурса пройдет уже через четыре дня, 29 мая.

Целью конкурса является выявление лучшей песни Европы. Первое «Евровидение» состоялось в 1956 году в Лугано в Швейцарии. Участники первого конкурса были из Италии, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Франции и Германии. Со временем количество участников увеличилось настолько, что организаторы начали проводить предварительный отбор. Россия принимает участие в конкурсе с 1994 года. В 2008 году, благодаря представителю России Диме Билану, Россия впервые оказалась на первом месте, что позволило ей принять «Евровидение» в 2010 году.

Прошлогодний конкурс, проходивший в Москве с 12 по 16 мая этого года, завершился победой 23-летнего Александра Рыбака, норвежца белорусского происхождения, исполнившего песню «Fairytale» (Сказка). Молодой певец и скрипач набрал рекордное количество баллов – его поддержали 16 стран-участниц, поставившие максимальную оценку и в итоге оценившие исполнение на 387 баллов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?